В ОП заявили, что не нарушали авторские права, используя фрагменты песен украинских исполнителей без разрешения.
В Офисе президента выступили с заявлением по поводу нарушения авторских прав на концерте ко Дню Независимости
Концерт на Софийкой площади. Фото: Главком

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на сообщение пресс-службы Офиса президента в Facebook.

В Офисе президента дали разъяснения, почему песенное попурри, которое исполнялось на Софийской площади в День Независимости, не нарушает авторские права.

Сообщается, что песенное попурри «Песенная история Независимости» длилось 17 минут. В него вошли популярные песни последних десятилетий. При этом артисты не пели свои произведения, а исполняли песни друг друга. Однако некоторые композиции, например «Вахтерам» группы «Бумбокс» и «Там, де нас нема» группы «Океан Эльзы», прозвучали на концерте без разрешения исполнителей.

В Офисе президента заявили, что Закон Украины разрешает «подобное использование фрагментов песен без предварительного согласия автора».

«В частности, пункт 9-1 статьи 21 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах» допускает без согласия автора (или другого лица, имеющего авторское право) публиковать фрагменты музыкальных и других произведений в нескольких форматах, в частности в формате попурри, при условии, если указано имя автора и источник заимствования», – написали представители ОП.

Они отметили, что под каждым фрагментом прозвучавшей композиции было указано название и автора песни.

https://www.facebook.com/president.gov.ua/posts/2109552445856278

Напомним, Зеленского обвиняют в нарушении Закона Украины во время празднования Дня Независимости.