Министр финансов Украины Сергей Марченко говорит, что причин для паники нет.
В Минфине успокоили украинцев по поводу колебаний доллара
Министр финансов Сергей Марченко. Фото: LIGA.net

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы Styler.

Вчера, 2 июля, глава Нацбанка Яков Смолий подал в отставку из-за постоянного политического давления. В связи с этим у многих украинцев началась паника. Ведь такое событие может повлиять на значительное повышение курса доллара.

В эфире ток-шоу «Право на власть» на канале 1+1 глава Минфина Сергей Марченко успокоил граждан. Чиновник отметил, что колебания курса гривны к доллару стабилизируется уже 3 июля.

«Нет никаких оснований считать, что изменение кого-то может влиять на курсовую стабильность государства. Остались профессионалы, Национальный банк независим», – сказал министр финансов.

Сейчас в правительстве активно обсуждают новую возможную кандидатуру на пост главы Нацбанка. Марченко говорит, что в ближайшее время украинцы «узнают кандидатуру, которую президент внесет в Раду».

Стоит отметить, что Национальный банк Украины (НБУ) на 3 июля 2020 установил официальный курс на уровне 27,18 гривен за доллар. Это на 41 копейку выше чем в предыдущий день. Таким образом, курс доллара поднялся выше 27 гривен впервые с 29 апреля.

Напомним, в Украине могут закрыть популярные курорты.