Эксперт дал четыре простых совета, как не попасться на уловки мошенников.
Как защитить свои средства от аферистов: советы экспертов
Эксперт рассказал, как уберечь свои деньги от аферистов. Фото: Финансовый клуб

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы Styler.

Известно, что за прошлый год мошенникам удалось обманом похитить с банковских карточек украинцев более 300 млн гривен. Банкир Олег Гороховский дал несколько рекомендаций, как уберечь свои средства от аферистов. Он назвал четыре главных правила, которые помогут избежать любой ситуации с мошенниками.

Первое: ни при каких обстоятельствах и ни под каким предлогом не сообщайте свои данные по телефону. Особенно это касается паролей, кодов, которые приходят в смс. Мошенники, представляясь работниками банка, часто ссылаются на то, что им нужна эта информация, чтобы разблокировать карточку, которую якобы заблокировали.

Второе: нельзя переходить по сомнительным ссылкам. Достаточно всего лишь нажатия на ссылку и ваши деньги будут уже в руках аферистов. Этот вид мошенничества называется фишинг. Все сообщения о том, что вы стали обладателем машины, выиграли большую сумму денег и подобное, лучше сразу удалять.

Третье: средства с вашей карты может украсть вирус. Когда он попадает на компьютер, то считывает все данные, которые находятся на жестком диске. Там могут быть пароли от карточек и другая личная информация. Поэтому эксперт не рекомендует хранить такие данные на компьютере. Он добавил, что для этого лучше использовать клиент-банк для смартфонов. Если кто-то попытается украсть деньги, то банк увидит нетипичную транзакцию и сможет сразу же отреагировать.

Четвертое: всю информацию по карте или счетам нужно проверять непосредственно в банке.

Напомним, 81-летний Омельченко опять хочет стать мэром Киева.