С 1 августа в Украине будут исчезать банкоматы.
В Украине больше не будет банкоматов: что нужно знать украинцам
Вскоре в Украине исчезнут банкоматы. Фото: ITC

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы издания «Под прицелом».

Начиная с августа 2020 года, украинцы смогут получать наличные из касс предприятий торговли, общественного питания и услуг, которые применяют регистраторы расчетных операций.

Об этом говорит постановление №59 «Об утверждении Изменений к Положению о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине» изданное Управлением Национального банка Украины от 7 мая 2020 года. Постановление вступает в силу с момента его публикования в СМИ, то есть с 25 мая 2020 года.

Также с 1 июля 2020 года стартует норма, которая расширяет возможности субъектов хозяйствования относительно перевода денежных средств в национальной валюте. Теперь подобные операции будут проводиться финансовыми учреждениями, у которых есть лицензия на выполнение подобных сделок.

Кроме того, в НБУ предусмотрели применение субъектами хозяйствования наряду с бумажными электронных расчетных документов и электронных фискальных отчетных чеков.

По мнению экспертов, такие меры значительно уменьшат тенизацию экономики, поспособствуют росту безналичного сегмента и финансовой инклюзии.

Ранее Главпост писал о том, что украинцы получат новую платежку.