Приобретение собаки - это достаточно серьёзное и ответственное мероприятие, которое не допускает халатного отношения, в ином случае можно купить «кота в мешке», а в нашем случае, щенка, который может и не соответствовать заявленным параметрам.

Итак, на что же надо обращать внимание во время приобретения питомца?

Основными критериями являются

  • порода
  • родословная
  • здоровье
  • наличие прививок

Ну, и конечно же, нужно хорошо узнать человека, у которого или организацию где будет осуществляться покупка.

1. Как выбрать породу

Чтобы ответить на этот вопрос необходимо понимать с какими целями приобретается собака, сколько времени вы готовы ей уделять, а также хватит ли у вас терпения на воспитание, уход и лечение животного.

В случае если щенка покупает семья желательно остановить свой выбор на собаках, которые любят проводить время в обществе людей и детей в частности, например, лабрадоре или золотистом ретривере. Эти породы очень дружелюбные, совершенно не агрессивные и легко сходятся с детьми. Также они могут приобретаться в качестве собак – поводырей. Среди других пород можно отметить:

  • биглей
  • хаски
  • далматинцев
  • сенбернаров и схожих

В ситуации если щенок приобретается с более серьезными целями, например, для охраны частных территорий, для защиты и прочего, в будущем, лучше остановить свой выбор на овчарке, ротвейлере, мастиффе, в некоторых случаях хорошим выбором будет доберман, но в таком варианте необходимо иметь отдельное место (вольер) для содержания пса.

2. Родословная

В любых вариантах на какой бы породе вы не остановили свой выбор проверьте наличие родословной от Международной Кинологической Организации. Одним из подтверждений что это не подделка служит наличие логотипа организации рядом с лейблом организации страны в которой щенок приобретается.

В ситуации, когда питомца покупают у продавца, который находится в одной стране с покупателем то подтверждающим документом служит его регистрационное свидетельство(щенячка) в виде чипа или клейма, на котором указан номер, который также есть в документе. После приобретения собаки, щенячка обменивается на родословную где указаны его ФИО, имена его родителей, бабушек и так далее, а также адреса ближайших кинологических организаций.

Когда щенок приобретается за границей на него необходимо оформить экспертную родословную, (которая должна быть официально зарегистрированной кинологической организацией в стране где проживает покупатель) в которой должны быть указаны его ФИО и контактная информация. Как и в первом варианте на щенке должен присутствовать чип или клеймо с регистрационным номером, который должен совпадать с указанным в родословной.

3. Здоровье

Нередки случаи, когда продавцы обманывают и «подсовывают» нездоровых щенков. Что делать в таком случае и как выбрать здоровую особь?

При покупке необходимо обратить внимание на:

  • Глаза. Так, они не должны косить или быть ассиметричными. Также не должно быть набряков, отечности, воспалительного процесса и других дефектов
  • Уши. Ушные раковины должны быть чистыми, и щенок не должен постоянно их чесать
  • Состояние шерсти. Если параметры, например, структура или окрас не соответствуют породе, значит «дело нечисто» и щенок дефектен либо не здоров. Также не должно быть залысин, перхоти, шелушения, язвочек и прочего. Правильным будет также проверить собаку на наличии блох и глистов.
  • Ротовая полость. На зубах и деснах питомца не должно быть кровоподтеков, налета, зубного камня и прочих дефектов.
  • Гениталии. Никакого воспаления, раздражения и ранок. Если говорить о самцах у них обязательно должны быть два семенника в мошонке.
  • Тело. Строение щенка должно быть просто нормальным и естественным, в меру упитанным, но никак не толстым или истощенным. Даже питомцы мелких пород должны быть достаточно крепкими.
  • Лапы. Вес тела питомца должен распределяться равномерно, конечности прямые и стоять на них он должен ровно, не заваливаясь, не спотыкаясь и не хромая.

4. Прививание

У щенка обязательно должны быть все прививки, советующие его возрасту, оформленные в паспорт где будут все они указаны, со сроками, количеством, видом и прочей информацией которая должна быть заверена подписью и печатью ветеринарного врача или ветеринарным учреждением где они проводились. Если питомца приобретают с заграниц, то такой паспорт должен быть оформлен согласно правилам той страны, из которой прибудет собака, что может увеличить стоимость покупки.

К процессу покупки щенка в целом нужно подходить очень серьезно, ведь в современном мире достаточно много мошенников которые хотят обмануть и выдать желаемое за действительное. Перед приобретением необходимо все проверить столько раз сколько вы считаете нужным и не стесняться задавать все интересующие вопросы. В ситуации, когда информация кажется неполной и не на все вопросы нашлись ответы можно обратиться за помощью к специалистам. Например, в онлайн – сервис vetonline.pro, где работаю высококвалифицированные ветеринары, которые помогут не только в подборе породы, но и в решении всех сопутствующих вопросов.