В связи с бушующим в Европе коронавирусом в Кабмине приняли решение о введении общенационального трехнедельного карантина.
Коронавирус надвигается: Кабмин принял решение об общенациональном карантине
В Украине ввели карантин. Фото: Конкурент

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы Styler.

Сегодня, 11 марта, на внеочередном заседании Кабмина было принято решение о введении карантина по всей стране. Он начнется 12 марта и будет продолжаться до 3 апреля.

Заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко рассказал, что пограничники продолжат проводить температурный скрининг. Кроме того, планируется закрытие многих пунктов въезда, а также большая часть КПП.

Также на время карантина будут закрыты учебные заведения, и вступит запрет на проведение массовых мероприятий, в которых принимают участие более 200 людей.

Ляшко подчеркнул, что никто не отменял профилактику болезней, в которую входит тщательное мытье рук или их дезинфекция, а также соблюдение дистанции ​​и избежание контактов с людьми с выраженными симптомами ОРВИ.

Стоит отметить, что на данный момент в Украине зафиксировали только один случай заражения коронавирусом. Все остальные случаи не подтвердились. Украинцев просят не паниковать и тщательно следить за своим здоровьем. В Минздраве настоятельно рекомендуют не заниматься самолечением и в случае плохого самочувствия и появления симптомов ОРВИ сразу же обращаться к семейному врачу.

Напомним, Нацбанк оценил влияние распространения коронавируса на экономику Украины.