Сообщается, что в ближайшее время народные депутаты могут принять жесткий закон о продаже сигарет.
С украинских прилавков пропадут сигареты: в ВР внесли новый законопроект
На украинских прилавках больше не будет сигарет. Фото: Etcetera.media

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы издания «Сегодня».

Стало известно, что в Верховную Раду внесли новый законопроект о продаже сигарет. Согласно тексту документа пачки с сигаретами не смогут лежать на виду, весь ассортимент будет спрятан под прилавком. Покупатели должны будут уточнять наличие сигарет у продавца. Кроме того, продажа табака будет запрещена лицам, которые не достигли 21 года.

Стоит отметить, что изменения коснутся и дизайна пачки сигарет. Согласно новому законопроекту все пачки будут оформлены в коричнево-зеленых тонах, а надписи выполнены одним шрифтом. Вместо ярких картинок на пачках будут печатать изображения болезней, которые вызывает курение.

Как сообщается, Минздрав должен будет разработать более 10 вариантов текста и фотографий, которые будут меняться на упаковках каждый год.

Также в законе предусмотрены изменения в продаже электронных сигарет. Они перестанут быть такими доступными, как сейчас. В данный момент устройство может купить даже школьник, но в ближайшем будущем электронные сигареты сможет приобрести только тот, кому исполнился 21 год.

Напомним, американские ученые рассказали, какие сигареты самые опасные.