Сообщается, что народные депутаты готовят проект закона, который позволит ввести налог на компании с видеоконтентом, в том числе, и на Youtube.
Налог на YouTube: в ВР зарегистрировали новый законопроект
В Украине хотят ввести налог на YouTube. Фото: Рубрика

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы РБК-Украина.

Известно, что в Верховной раде Украины зарегистрировали законопроект, который будет облагать компании, распространяющие видеоконтент, налогом. Изменения затронут Youtube, а также популярные соцсети – Facebook, Instagram, Twitter и другие.

На данный момент законопроект находится на стадии рассмотрения в профильном комитете ВР по вопросам гуманитарной и информационной политики.

Авторы законопроекта объясняют, что зарубежные компании предоставляют цифровые услуги в Украине без надлежащего способа налогообложения. Таким образом, в стране создается неконкурентная среда для резидентов-плательщиков. Кроме того, бюджет государства недополучает средства.

Новый закон предусматривает введение 20% налога на добавленную стоимость (НДС) на все услуги, которые украинский потребитель будет получать через сеть интернет от иностранных компаний. В случае, если корпорация не зарегистрируется налогоплательщиком НДС, ей придется заплатить штраф.

Напомним, YouTube разрешил вырезать спорные части роликов, а не удалять их.