Подбор новых сотрудников - очень серьезная и ответственная задача. От него зависит, как новоиспеченные люди будут работать на компанию.

Сильная конкуренция среди предприятий означает, что кандидаты сами решают работать в компании, которая обеспечит им наиболее благоприятные условия труда и развития. О том, что следует помнить при наборе сотрудников пишет https://hh.ua/.

Объявление, которое побудит кандидатов отправить заявку

Первым шагом при наборе сотрудников обычно является размещение объявления. Это очень важный элемент, потому что количество заявок, которые мы получаем, зависит от содержания нашего предложения работы. Поэтому объявление должно содержать всю необходимую информацию о компании и должности, на которую мы ищем сотрудников.

Однако это еще не все! Хорошо структурированное объявление работы должно также содержать преимущества, которые сотрудник получит при принятии решения о работе в нашей компании. На рынке очень высокая конкуренция, особенно среди компаний, которые ищут высококвалифицированных сотрудников, поэтому наше объявление должно побуждать кандидатов подать заявку на работу в нашей компании.

Точная проверка отправленных резюме

В ответ на хорошо написанное объявление мы обязательно получим множество заявок от людей, заинтересованных в работе в нашей компании. Среди них мы должны выбрать тех кандидатов, которые имеют соответствующую квалификацию и опыт для работы на данной должности. Здесь стоит отметить, что набор сотрудников – непростая задача, поэтому компетентный человек должен позаботиться о выборе заявлений кандидатов.

На что обратить внимание при проверке резюме:

  • Опыт;
  • Предыдущие места работы;
  • Желаемая зарплата;
  • Пункты, о которых мы будем спрашивать кандидатов во время интервью.

Собеседование

Завершающим, а также наиболее важным этапом подбора персонала является собеседование. Мы можем организовать это как в нашей компании, так и в другом удобном месте. На собеседование приглашаются только кандидаты, успешно прошедшие предварительный отбор. Разговор можно разделить на два этапа, что даст нам больше времени для знакомства с отдельными кандидатами и выбора того, который лучше всего подходит для работы.

Во время собеседования также стоит узнать ожидания кандидата относительно работы в нашей компании, его финансовые требования и подтверждение его квалификации.