Как известно, сегодня, 23 ноября, украинцы отмечают День памяти жертв Голодомора 1932-1933 гг.
Напоминаем, кто виноват: возле посольства России в Украине проходит акция ко Дню памяти жертв Голодомора
Акция возле посольства России. Фото: Радио Свобода

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы Радио Свобода.

Сообщается, что акция была организована представителями организаций «Объединение добровольцев» и «Всемирного движения патриотов Украины». Участники повесили на забор посольства баннеры с надписью «Голодомор 1932-1933. Помним. Отомстим».

По словам организаторов, такая акция проводится уже пятый год. Своими действиями активисты хотят напомнить, что Советский Союз, правопреемницей которого считает себя современная РФ, является виновником Голодомора.

«Напоминаем обществу и самим себе, кто виноват в этих смертях, ведь большое количество и взрослых, и малых во времена Голодомора погибли очень жестокой смертью. Россия убивала украинцев тогда и продолжает делать это и сейчас только другим способом», – заявили активисты.

Стоит отметить, что РФ не признала искусственный характер Голодомора 1932-1933 годов и распространяет информацию о том, что Голодомор не может быть признан геноцидом, так как, по их словам, это был «голод, вызванный естественными факторами, который охватил многие республики СССР».

Напомним, адвокат Героев Небесной Сотни объявила голодовку из-за того, что прекратилось расследование кровавых событий на Майдане в 2014 году.