Стало известно, что нардепы от «Слуги народа» зарегистрировали законопроект №2450, в котором предлагается разрешить украинцам менять отчество.
Новый уровень законотворчества: «слуги народа» предлагают закон о смене отчества
Депутаты от «Слуги народа» в Раде. Фото: Корреспондент.net

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на сайт Верховной Рады.

По словам народных избранников, сегодня украинец может сменить имя или фамилию, однако законом не предусмотрено право изменения отчества. Это, по мнению «слуг народа», нарушает Конституцию. Народный депутаты предлагают внести поправки в Гражданский и Семейный кодексы, чтобы предоставить человеку право изменять свое отчество так же, как и свою фамилию и имя.

Согласно тексту законопроекта, гражданин, которому исполнилось 16 лет, имеет право по желанию изменить свою фамилию и (или) собственное имя и (или) отчество. Также, украинец, которому исполнилось 14 лет, имеет право изменить свою фамилию, имя и отчество по согласию родителей (или одного из родителей, если другой умер, признан ограниченно дееспособным, недееспособным, лишен родительских прав в отношении этого ребенка и т.п.) или опекунов.

Если один из родителей не дает согласие на изменение отчества ребенка, то спор между ними по этому вопросу может решаться органом опеки и попечительства.

Напомним, сегодня в Украине вступил в действие закон о штрафах для водителей, которые перевозят детей без автокресел.