Как говорит министр соцполитики Юлия Соколовская, на данный момент подготовлен законопроект, который отменит привязку показателя прожиточного минимума к зарплатам, штрафам и другим выплатам или платежам.
4 тысячи каждому: правительство предпримет решительные действия, чтобы увеличить прожиточный минимум
В Министерстве социальной политики заявили о новом законопроекте. Фото: РБК-Украина

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы Экономической правды.

По словам Соколовской, завтра, 6 ноября, министерство соцполитики подаст свой законопроект на рассмотрение в правительство. Вместе с тем, законопроект параллельно рассмотрят и в Верховной Раде.

«С председателем профильного комитета этот вопрос обсуждали и собирали заседание комитета», – добавила она.

Стоит отметить, что первым шагом для обещанного «преодоления бедности» правительство назвало создание программы для малообеспеченных лиц. Эта программа будет включать в себя отвязку платежей, показателей, штрафов, зарплат от прожиточного минимума.

Глава правительства отметил, что прежде, чем увеличить «минималку», нужно точно знать, что «вместе с ней не вырастет еще тысяча различных платежей».

Напомним, в одном из своих выступлений в ВР до назначения на должность премьера Алексей Гончарук заявил, что в Украине существует «неадекватный прожиточный минимум», и подчеркнул, что за такую сумму «невозможно выжить».

Ранее Гончарук заявил, что повышение зарплат для учителей будет, но не такое, как бы хотелось.