Как сообщается, Государственное бюро расследований выдвинуло подозрение чиновникам в отмывании денег на схемах утилизации опасных отходов.
15 млн в карман: ГБР разоблачило чиновников
Глава ГБР Роман Труба. Фото: Зеркало недели

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на Telegram-канал главы ГБР Романа Трубы.

Стало известно, что 15 мн были присвоены представителями государственных предприятий и чиновниками органов Государственной экологической службы. Деньги были выделены на утилизацию отходов, загрязняющих окружающую среду, однако по факту утилизация не состоялась.

Роман Труба заявил, что на самом деле отходы закапывали на обычном полигоне твердых бытовых отходов. Таким образом, чиновники нарушали нормы природоохранительного законодательства. Эти действия привели к тому, что земля была загрязнена опасными веществами, в результате экология получила серьёзный удар.

Глава ГБР отметил, что представитель коммерческой структуры оказался организатором схемы. Ему уже выдвинули подозрения. Труба добавляет, что таких схем в Украине еще очень много, и это дело будет хорошим уроком для остальных и заставит чиновников остановиться.

«Мы дойдем до всех и очень скоро. Потому что когда зарабатывают, ставя под угрозу здоровье человека, медлить нельзя», – подчеркнул глава ГБР.

Напомним, в начале сентября в ГБР заявили о конкурсе на должности оперативников.