Как сообщает премьер-министр Украины Алексей Гончарук, иностранцы получат возможность покупать украинские земли.
Украинская земля не для украинцев: к чему приведет снятие моратория на продажу земли
Иностранцы смогут покупать украинские земли. Фото: Главком

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы УНН.

Отмечается, для покупки земли иностранцу необходимо всего лишь зарегистрировать юридическое лицо в Украине. Это единственное условие, которое будет стоять перед заграничными покупателями.

По словам Гончарука, Украине необходимо выбрать ту экономическую модель, которая принесет большую прибыль и способствует росту экономики. Таким образом, страна должна предоставить возможность распоряжаться украинской землей всем, кто пожелает, при условии их регистрации в Украине и совестной уплаты налогов.

Однако Всеукраинский аграрный совет выступил против такой идеи, поскольку в таком случае доступ к украинской земле получат и россияне, которые имеют гражданство других государств. Кроме того, совет требует запретить продажу земли в любой форме раз и навсегда.

Стоит подчеркнуть, что журналист и политический эксперт Янина Соколовская предполагает, что власть будет дестабилизировать работу украинских аграрных предприятий еще до открытия рынка земли. По ее мнению, такие действия приведут к тому, что земля данных предприятий будет выкуплена за бесценок.

Напомним, правительство Украины хочет отметить мораторий на продажу земли.