Как сообщается, украинский президент внес законопроект, благодаря которому штрафы для автомобилей на иностранных номерах будут отстрочены ещё на три месяца.
Эпоха «евробляхеров» продолжается: Зеленский обещает отстрочить штрафы
Евробляхи. Фото: Politeka.net

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на информацию портала Znaj.ua.

Стоит упомянуть, что это не первый законопроект о «евробляхерах» от Зеленского. После встречи с активистами в июле, Зеленский уже подавал такие документы на рассмотрение в Раду. Уже тогда украинский глава пообещал «евробляхерам» решить вопрос отсрочки штрафов. Однако бывшее правительство законопроект президента не рассмотрело, и уже в августе закон о штрафах для автомобилей на иностранных номерах вступил в силу.

Отмечается, что президент подал повторный законопроект в новую Раду IX созыва, в котором говорится о том, что штрафы для «евробляхеров» не будут взиматься ещё три месяца. За это время автомобилисты могут растаможить свои транспортные средства в согласии с законом.

На первом заседании Верховной Рады IX созыва законопроект был определен президентом как неотложный.

Стоит отметить, что Верховная Рада уже продлевала срок растаможки «евроблях» 16 мая, когда активисты перекрывали улицу Грушевского в Киеве.

Напомним, 22 августа вступил в действие закон о нормах штрафов за нарушение ввоза иностранных транспортных средств. Теперь сумма штрафа может достигать 170 тыс. грн.