В Украине впервые заработают единые условия конкурса на должность директора учреждения профобразования. Соответствующий Порядок был зарегистрирован в Минюсте и размещен на сайте МОН сегодня, 27 августа 2019 года.

“Этот документ нужен был по двум причинам. Во-первых, раньше мы вообще не имели общего порядка, который регулировал бы проведение конкурса на должность директора профтеха. Так, учредители преимущественно руководствовались постановлением Кабмина “О проведении конкурсного отбора руководителей субъектов хозяйствования государственного сектора экономики”. Однако ее нормы не всегда можно применить в учреждения образования. Во-вторых, нужен был документ, что отвечает требованиям времени. Сейчас мы наконец вышли на порядок, который будет актуальным и снимет все нарекания относительно прозрачности отбора”, – подчеркнула гендиректор директората профессионального образования МОН Ирина Шумик.

В новом Порядке определены общие требования к кандидатам, состав конкурсной комиссии, условия и сроки, процедура обжалования результатов.

Например, претенденты должны иметь опыт работы на руководящих должностях или в области экономики не менее трех лет, образование уровня не ниже магистра (специалиста). Они также должны свободно владеть государственным языком и разбираться в подготовке рабочих кадров.

Наибольшее внимание в Порядке уделено конкурсной комиссии, а именно ее полномочиям и обязанностям. Предполагается, что в состав комиссии будут входить:

  • работники заведения, до которого избирается руководитель;
  • представитель профсоюза;
  • работодатели;
  • специалисты органа-учредителя, который занимается конкурсом;
  • директор научно-методического центра профобразования;
  • представители общественных организаций.

Важно, что председателем комиссии не может быть учредитель учреждения.

Среди полномочий комиссии – решения о допуске или недопуске кандидатов к конкурсу, организация собраний с работниками профтеху, на которых претенденты должны представить собственную программу развития учреждения, обнародование результатов конкурса и тому подобное.

В Порядке также установлено, что общая продолжительность конкурса не может превышать двух месяцев, а в случае обжалования его результатов – четырех месяцев.

Напоминаем, что ранее вступило в силу Положение о индивидуальную форму получения общего среднего образования.

Источник: МОН