Как зачислить ребенка с особыми образовательными потребностями в учебное заведение и создать условия для ее развития – Кабмин определил соответствующий Порядок. Решение было принято сегодня, 21 августа 2019 года, во время заседания Правительства.

«Принятое постановление впервые в Украине устанавливает четкие правила, как организовать инклюзивное обучение в позашкіллі. В документе мы прописали все необходимые шаги – от того, что делать родителям для зачисления ребенка действий администрации учреждения и его учредителей. Это очень важно, ведь наша цель – развивать инклюзии в различных учебных заведениях. Ранее такие же порядки уже были утверждены для детсадов, школ, профтехів и вузов. То есть с сегодняшнего дня правила организации инклюзии уже есть для всех уровней образования», отметил первый заместитель Министра образования и науки Павел Хобзей.

Так, чтобы ребенка с особыми образовательными потребностями причислили к внешкольного учреждения, его родителям или законным представителям необходимо подать соответствующее заявление. К ней необходимо приложить документы, которые подтверждают наличие ООП (вывод ИРЦ, индивидуальная программа реабилитации лица с инвалидностью).

Следовательно, руководитель учреждения обязан создать инклюзивную группу. Он также должен сформировать команду психолого-педагогического сопровождения, в которую входят педагогические работники, администрация учреждения и при необходимости другие специалисты. Эта команда работает над разработкой индивидуального учебного плана вместе с ребенком с особыми образовательными потребностями и ее родителями.

Важно, что для старта работы инклюзивной группы учреждение дополнительного образования должно отвечать таким требованиям:

– архитектурная доступность зданий, помещений и прилегающей территории;

– поддержка принципов универсального дизайна в сфере образования;

– соответствующая материально-техническая и учебно-методическая база.

Их должны обеспечить администрация и основатели заведения.

Напоминаем, что в июле вступил в силу порядок об открытии инклюзивных групп в вузе или учреждении профобразования, а в июне – о создании инклюзивных групп в дошкіллі.
Еще раньше, в 2017 году, Правительство утвердило правила, как будут работать инклюзивные классы в учреждениях общего среднего образования.

Источник: МОН