Кабинет Министров официально назначил директора школы Сергея Горбачева на должность образовательного омбудсмена. Соответствующее решение было принято сегодня, 14 августа 2019 года, в помещении Дома Правительства.

«Мы искренне рады, что это решение прошло Правительство. Теперь Сергей Иванович сможет начать непосредственную работу. Очевидно, что сразу начать с рассмотрения обращений он не сможет – сначала нужно заняться размещением, пройти все юридические нюансы, набрать команду. Министерство образования и науки настроено максимально способствовать новому омбудсмену. Поэтому мы надеемся, что уже в ближайшее время вся организационная работа будет завершена и омбудсмен начнет свою деятельность», – отметила Министр образования и науки Лилия Гриневич.

Напоминаем, что 12 июля Министр объявила результаты отбора на должность образовательного омбудсмена. По процедуре, сначала специально созданная комиссия рассмотрела всех кандидатов и отобрала из них трех лиц, которых рекомендовал к назначению Министру. Впоследствии МОН представило всех трех кандидатов на своей странице в Фейсбук, после чего был избран на должность именно Сергея Горбачева, директора специализированной школы № 148 Киев. Определяющим фактором при принятии решения стало знание системы образования на разных, в том числе управленческих, ступенях, а также понимание ценностей и сути начатых образовательных реформ

Приглашаем ознакомиться с биографией и відеовізиткою первого образовательного омбудсмена. Он также имеет страницу в сети Facebook: https://www.facebook.com/Sergii.Gorbachov/

Напоминаем, что институт образовательного омбудсмена создается для защиты прав соискателей образования, педагогических, научно-педагогических и научных работников. К должности образовательного омбудсмена выписано очень четкие требования. В частности, он не может совмещать свою работу с иной деятельностью, кроме творческой и преподавательской, должен быть гражданином Украины, проживает на территории государства не менее 5 лет, иметь высшее образование и соответствующий опыт работы, а также свободно владеть государственным языком.

17 мая 2019 года Министерство образования и науки объявило об отборе кандидатов на должность образовательного омбудсмена, им занималась специально созданная комиссия при МОН.

 

Источник: МОН