Сабли, медальоны, монеты и застежки – все это обнаружили студенты Ужгородского национального университета во время исследования руин средневековой церкви на территории Ужгородского замка. Изучение найденных артефактов позволит им установить этапы перестройки церкви, которая функционировала до первой половины XVIII века.

Участниками экспедиции стали 35 студентов факультета истории и международных отношений УжНУ. В прошлом году команда вуза уже проводила исследования на территории замка – в алтарной части церкви. Этого же года они изучают наиболее древнюю ее часть – центральный неф.

По результатам экспедиции исследователи обнаружили более 50 артефактов и находок.

“На площади, где ведутся раскопки, мы находим значительное количество артефактов. Церковь функционировала до 1728 года, тогда случился пожар, который нанес значительные разрушения замка и церкви. Впоследствии замок отстроили, а постройка церкви так и осталась в руинах. С 1740 года в стенах замка располагался австрийский гарнизон и солдаты ограбили в храме крипты с захоронениями. В этом году нашли две сабли, медальоны, застежки, пряжки и монеты, а также зафиксировано немало захоронений XV-XVII века”, – отметил руководитель экспедиции, преподаватель УжНУ Владимир Мойжес.

Напомним, что представители 12 стран мира проходят обучение в Международной летней школе ЛНУ.

Источник: МОН