37,2 млн гривен государство направило на места для поддержки дошкольников с особыми образовательными потребностями. Основная цель – помочь этим детям лучше социализироваться в обществе и дать им максимум возможностей для развития. Об этом рассказала Министр образования и науки Лилия Гриневич сегодня, 19 июля 2019 года, во время общения с прессой в Запорожье.

Она также отметила, что Запорожье является лидером в сфере инклюзивного образования, в частности, в детсадах.

«Я хочу обратить внимание на то, что именно 2019 году мы впервые выделили субвенцию на инклюзивное образование в дошкольном образовании. Вы хорошо знаете, что Запорожская область является флагманом внедрения инклюзии в учреждениях образования. И уже третий год подряд у нас была субвенция на инклюзивном образовании в школах, но мы так же должны помочь создавать соответствующее образовательная среда для деток в других звеньях образования. И вот эта субвенция на дошкольное образование – она составляла на этот год более 37 млн грн. И хочу сказать, что именно здесь, в Запорожской области, 138 деток на инклюзивном обучении в дошкольном образовании, чтобы вы понимали, это выше общегосударственного показателя за областями втрое», – отметила Лилия Гриневич.

В общем 2018-2019 учебного года 2359 детей с особыми образовательными потребностями в Украине получали дошкольное образование в инклюзивных группах.

Сегодня, кроме субвенции для дошкольников с особыми образовательными потребностями, уже:

  • разработаны четкие требования к организации инклюзии;
  • обеспечено финансирование дополнительных занятий;
  • даны перечни, из которых можно выбрать и закупить за средства государства оборудование для ребенка с особыми образовательными потребностями, чтобы получение ею образования было качественным и комфортным.

«Очевидно, что качество внедрения инклюзивного образования еще требует работы и совершенствования, но мы движемся шаг за шагом. Только так и можно прийти к великой цели: чтобы каждый ребенок в школе мог социализироваться и учиться в комфортных условиях», – добавила Министр.

Напоминаем, что Правительство утвердило правила организации инклюзии в дошкіллі. Сейчас руководитель учреждения обязан создать инклюзивную группу или класс и соответствующие условия даже для одного ребенка с особыми образовательными потребностями.

Источник: МОН