Сегодня, 15 июля 2019 года стартовал уже четвертый конкурс МОН для научных проектов молодых ученых. В целом в предыдущие годы получили поддержку 256 таких проектов, в которые уже инвестировано почти 130 млн грн. Для продолжения финансирования незавершенных работ предыдущих конкурсов и поддержки победителей конкурса МОН планирует заложить в бюджет 100 млн грн на 2020 год. Об этом сегодня рассказала Министр образования и науки Лилия Гриневич во время общения с журналистами в рамках рабочей поездки на Ивано-Франковщину.

«Я хочу сказать, что все регламенты и процедуры этого конкурса разрабатывались совместно с молодыми учеными. Поэтому они чрезвычайно прозрачные, и можно проследить, каким образом выбираются победители. Собственно, за это время, чтобы было понятно, за три года суммарно в этих конкурсах победили 256 проектов молодых ученых. Относительно финансирования, 2016-го мы начали с 12 млн грн. И ежегодно эта сумма увеличивается. В этом году это уже 75 млн грн. И мы надеемся, что дальше, в следующем году, эти средства будут расти. Почему? Потому что молодые ученые показывают очень хорошую результативность, в них чрезвычайно интересные проекты. Часть из них завершилась серьезными научными разработками», – пояснила Лилия Гриневич.

Участвовать в конкурсе могут молодые ученые, которые работают или учатся в вузах или научных учреждениях, подчиненных МОН.

В 2016-2018 гг было проведено 3 таких конкурсы. 2016 года в его рамках получили финансирование 79 проектов, в 2017-м – 123, в 2018-м – 54. Часть этих проектов уже завершилась, а часть еще выполняется.

На 2019 год на этот конкурс было заложено 75 млн гривен – 23 из них пошли на финансирование работ победителей 2018 года (они начали выполняться 2019-го), а 52 млн грн – на продолжение ранее начатых работ. На 2020 год планируется довести бюджет конкурса до 100 млн гривен.

В этом году первый этап конкурса – отбор проектов на уровне университетов и научных учреждений – продлится с 15 июля до 9 сентября.

Проект должен иметь продолжительность выполнения до 3 лет. Его руководитель должен быть или кандидатом наук в возрасте до 35 лет, или докторантом (доктором наук) в возрасте до 40 лет. Предельный возраст исполнителей – 35 лет.

Работы на конкурс принимаются по 11 направлениям, которые соответствуют приоритетам программы ЕС по исследованиям и инновациям «Горизонт-2020».

Отобранные на уровне вузов или научных учреждений проекты подаются в МОН для дальнейшей экспертизы. Ее осуществляет специальный Экспертный совет МОН куда, в частности, входят и сами молодые ученые. Экспертиза продлится до 11 октября.

Оценивание каждого проекта будут проводить 5 экспертов. Общее количество баллов будет считаться как среднее арифметическое значение оценок от трех экспертов, находятся в диапазоне между самой низкой и самой высокой. То есть, самая высокая и самая низкая оценки не учитываются. Это должно обеспечить более качественную и объективную экспертизу.

На основе выводов экспертов Конкурсная комиссия МОН до 2 декабря определить победителей. Выполнение этих проектов начнется с 2020 года.

Напоминаем, что в этом году вузы смогут получить средства на базовое финансирование науки – Кабмин утвердил порядок использования 100 млн грн, заложенных в бюджете 2019-го именно на эти цели.

Источник: МОН