Сегодня уже создано 10 Центров коллективного пользования научным оборудованием (ЦККНО) в университетах. 9 из них – 2018-го, а еще 1 центр открыт в этом году в Харьковском национальном университете радиоэлектроники. Всего до конца 2019-го будет 15 ЦККНО в вузах. Об этом рассказала Министр образования и науки Лилия Гриневич сегодня, 8 июля 2019 года, во время преспідходу в Сумском национальном аграрном университете.

«Наша идея, которую мы воплощаем последние 2 года этого Правительства: мы строим сеть Центров коллективного пользования научным оборудованием в университетах страны. В чем эта идея заключается. Для современной науки оборудование является чрезвычайно дорогостоящим. И в наших университетах есть проблема изношенности оборудования, которое не отвечает потребностям современной науки. Очень сложно обеспечить в каждом заведении такое оборудование. И даже гораздо более богатые страны, чем Украина, идут путем создания сети таких центров. Мы выбираем лучшие университеты в определенной сфере и именно там размещаем лаборатории, которые становятся центрами, куда приехать для проведения исследований и измерений могут ученые из других вузов и научных институтов», – отметила Лилия Гриневич.

Эта программа была основана МОН 2018-го. В частности, того же года было создано ЦККНО «Лаборатория экологического земледелия и природопользования» в Сумском национальном аграрном университете.

Основные направления исследований, осуществляемых в лаборатории:

  • Определение содержания тяжелых металлов в почве;
  • Определение содержания тяжелых металлов в природных и сточных водах;
  • Определение содержания нитратов в продукции растениеводства;
  • Определение содержания кислорода в воде и сточных водах;
  • Оценка уровня радиационного загрязнения;
  • Определение концентрации веществ в различных растворах (в частности, сточных водах, реагентах, органических растворителях, кислотах и др);
  • Оценка кислотности почвы;
  • Оценка плодородия почвы.

В центр вложено 4 млн гривен. 3,5 миллиона – это целевые средства Министерства образования и науки, а еще 500 тыс грн – средства СумНАУ.

В целом на проект по созданию центров 2018 года было предусмотрено 33млн. грн и еще 33 млн грн – 2019-го. Также планируется 56млн грн инвестиций на 2020 год.

Напоминаем, что комиссия при МОН рекомендовала 3 кандидатуры на должность образовательного омбудсмена – с ними может ознакомиться каждый желающий.

Больше фото здесь.

Источник: МОН