В Днепровском национальном университете им. А. Гончара завершился проект “Code Review”, во время которого студенты под менторством преподавателей и ИТ-специалистов создавали программный код. Реализация проекта продолжалась на протяжении учебного года, а его участниками стали две группы студентов специальности “Прикладная математика”.

Так, в рамках учебной дисциплины “Объектно-ориентированное программирование” за каждым студентом закрепляли специалиста IT-компании, который проводил рецензирование программного кода лабораторной работы студента. Далее он предоставлял замечания и рекомендации по улучшению качества работы. Во время оценивания менторы учитывали соответствие кода парадигме программирования, оптимальность и эффективность использованных программных конструкций, стиль написания кода.

Прорабатывая замечания и устраняя недостатки кода, студенты могли улучшить навыки программирования и на практике понять особенности этого процесса.

Важным условием проекта было то, что только после получения положительной рекомендации ментора, студент получал доступ к сдаче лабораторной работы преподавателю, который осуществляет семестровый контроль знаний.

Коммуникация между студентом, наставником и преподавателем университета проходила на отдельной інтернетплатформі, которая используется в IT-компаниях для командной разработки программного обеспечения.

Напомним, что ранее ХНУМГ начал сотрудничество с украинской ИТ-компанией.

Источник: МОН