55 186 абитуриентов, которые изъявили желание сдать ВНО в магистратуру”, прошли единый вступительный экзамен (ЕВИ) с иностранного языка. Это 84,4% от общего количества зарегистрированных. Такую информацию предоставляет Украинский центр оценивания качества образования по результатам проведения основной сессии ЕВЕ сегодня, 2 июля 2019 года.

Уже завтра, 3 июля, на сайте УЦОКО будут размещены тестовые тетради с ЕВИ и правильные ответы к ним.

Основная сессия ЕВЕ проводилась в две смены: первая – в 10:00, вторая – в 14:00. На сдачу экзамена было отведено 60 минут, во время которых участникам предлагалось 42 задания. В целом тест состоял из двух частей: “Чтения” (22 задачи) и “Использование языка” (20 задач). Максимальное количество баллов, которое может набрать абитуриент – 42.

Сдать экзамен можно было с английского, немецкого, французского или испанского языков.

Для допуска в пункт тестирования участник должен предъявить экзаменационный лист, оригинал документа, удостоверяющего личность, серия и номер которого указаны в экзаменационном листе, а также приглашение-пропуск. По результатам обеих сессий 103 участники не допущены к пунктам тестирования, из них 50 – за отсутствие одного из обязательных документов, 53 – за опоздания.

Для лиц, которые не смогли принять участие в основной сессии ЕВЕ по причинам, которые не зависели от их действий и воли, есть возможность зарегистрироваться для участия в дополнительной сессии. Они должны в течение 3 дней с момента проведения тестирования подать до регионального центра документ, подтверждающий причину неучастия в основной сессии, и соответствующее заявление.

Важно, что участие в дополнительной сессии могут принять абитуриенты, которые:

  • принимали участие в основной сессии ЄФВВ/ЕВЕ, но в отношении них допущено нарушения процедуры проведения вступительных испытаний, которое повлияло на объективность установления его результатов, что подтверждено соответствующим решением регламентной комиссии;
  • принимали участие в основной сессии ЄФВВ/ЕВЕ, но не смогли завершить выполнение заданий вступительных испытаний в связи с резким ухудшением состояния здоровья или возникновением иных обстоятельств в пункте тестирования, что подтверждено соответствующими решениями регламентных комиссий;
  • не смогли принять участие в основной сессии ЄФВВ/ЕВИ-за причин, которые не зависели от их действий и воли и на которые они не могли повлиять.
  • Напомним, что ЕВЕ с иностранного языка должны составлять поступающие в магистратуру специальностям отраслей знаний “Гуманитарные науки” (кроме специальности 035 “Филология”), “Социальные и поведенческие науки”, “Журналистика”, “Право”, “Сфера обслуживания”, “Международные отношения”, “Культура и искусство” (кроме творческих специальностей), “Богословие”, “Управление и администрирование”, “Информационные технологии”, “Публичное управление и администрирование”.

    Поступающие в магистратуру по специальностям “Право” и “Международное право” также должны составлять единое профессиональное вступительное испытание (ЄФВВ) с права и общих учебных юридических компетенций. Оно состоится 4 июля 2019 года.

    Ранее на сайте МОН было размещено разъяснение о том, какие категории абитуриентов могут получить дополнительные баллы при поступлении на бакалавра

    Источник: МОН