В этом году 4 категории поступающих могут получить дополнительные баллы к своему конкурсному баллу, но для их начисления являются определенные условия, которые обязательно надо учесть во время подачи заявлений в вузы. Соответствующее разъяснение дал Директорат высшего образования и образования взрослых МОН сегодня, 2 июля 2019 года, в связи с началом активной фазы вступительной кампании.

Так, по 200 баллов по двум предметам на выбор могут причислить:

  • членам сборных Украины, участвовавших в международных олимпиадах согласно приказов МОН;
  • участникам сборных Украины, которые принимали участие в Паралимпийских, Дефлимпийских или Олимпийских играх.

Дополнительно 10 баллов к конкурсному баллу могут получить:

  • призеры IV этапа Всеукраинских ученических олимпиад по базовым предметам в год поступления;
  • победители III этапа Всеукраинского конкурса-защиты МАН в год поступления.

Эти две категории поступающих обязательно должны быть идентифицированы в ЕДЕБО, сообщение об этом должно появиться в их электронном кабинете. Если абитуриент имеет право на начисление указанных баллов, но база не идентифицирует его статус, то он должен обратиться на горячую линию МОН (044) 287-89-29 или на ящик vstup2019@mon.gov.ua

Это обязательно необходимо сделать до подачи первого заявления, поскольку после этого соответствующие данные изменить будет невозможно и поступающий потеряет возможность получить дополнительные баллы.

От 1 до 20 баллов имеют право получить участники Всеукраинской олимпиады ЗВО для профориентации абитуриентов в том заведении, где проходили олимпиаду, по одного подходящего предмета. Баллы начисляет приемная комиссия вуза.

Все перечисленные категории абитуриентов подают заявления в электронном виде.

Однако есть еще одна, четвертая, категория поступающих, для начисления дополнительных баллов должны подать заявления в бумажной форме. Это – призеры или победители чемпионатов Европы и Мира, всемирной Гімназіади, победители чемпионатов Украины по олимпийским видам спорта. В случае поступления на специальности «Среднее образование (Физическая культура)» и «Физическая культура и спорт» им начисляется 10 баллов к конкурсному баллу.

Для этого поступающий к бумажной заявлению должен приложить документ, подтверждающий его статус призера или победителя. Это – диплом (грамота, сертификат и тому подобное), выданный организаторами соревнований, где указаны фамилия и имя лица, название, дата и место соревнований, занятое место и результаты.

Информацию о дополнительные баллы также можно посмотреть в відеороз’ясненні МОН по этой ссылке: https://youtu.be/MGdxbDFJhnQ

Напоминаем, что вчера, 1 июля 2019 года началась регистрация электронных кабинетов поступающих. За первые сутки было создано свыше 36,4 тыс кабинетов, а уже сейчас их количество составляет около 50 тысяч.

Возможность подачи заявлений будет открыта 10 июля.

Источник: МОН