Сегодня в 9 утра началась регистрация электронных кабинетов поступающих – их уже создано 15255. Это почти вдвое больше, чем поступающие зарегистрировали в прошлом году по состоянию на 14 часов первого дня работы электронных кабинетов. Об этом шла речь во время пресс-конференции относительно старта вступительной кампании сегодня, 1 июля 2019 года, в помещении МОН.

«Активная фаза вступительной кампании продлится весь июль. Так, 1 июля – старт регистрации электронных кабинетов и загрузки к ним документов, 10 июля – старт приема заявлений и документов, с 1 до 10 июля продлится также проведение творческих конкурсов», – сообщила Министр образования и науки Лилия Гриневич.

Подача заявок завершится в 18 часов 22 июля для тех, кто поступает на основе только сертификатов ЗНО и творческих конкурсов, составленных 1-10 июля. В то же время к 18 часам 16 июля надо будет подать заявления тем лицам, которые поступают на основе собеседования, вступительных экзаменов или творческих конкурсов.

«То есть абитуриенты будут иметь 22 дня, чтобы открыть свои электронные кабинеты, и 12 дней, чтобы подать электронные заявления. Поэтому я хочу подчеркнуть – не надо пытаться все сделать в первый день и перегружать систему, у всех будет достаточно времени», – подчеркнула Министр.

26 июля состоится обнародование рейтингового списка поступающих на бюджет и до 31 июля они должны будут принести необходимые документы в вузы. До 12 часов 1 августа будет продолжаться зачисление на бюджетные места, а на контракт зачисление будет возможно до 30 сентября. До этого же времени можно будет создавать электронные кабинеты.

Заявления в электронной форме нужно подавать поступающим на бакалавра, сквозного магистра медицинского, фармацевтического или ветеринарного направления) и младшего специалиста на базе 11 классов (кроме определенных случаев, определенных в Условиях приема в вузы).

Чтобы создать кабинет, поступающий должен указать такие данные:

  • адрес электронной почты, к которой имеет доступ (устанавливается как логин кабинета)
  • пароль для входа в кабинет
  • номер, пин-код и год получения сертификата ЗНО – 2017 (кроме иностранных языков), 2018, 2019 годов
  • серию и номер документа о полном общем среднем образовании
  • средний балл приложения к указанного документа

Подробные пошаговые инструкции по регистрации электронных кабинетов ранее были размещены на сайте МОН.

Также на ресурсах Министерства можно найти ответы на распространенные вопросы абитуриентов, відеороз’яснення и инфографику. С 24 июня начали работать горячие линии и прием граждан по вступлению 2019.

Отдельно Лилия Гриневич напомнила, что МОН в партнерстве с аналитическим центром CEDOS разработали советы для абитуриентов о выборе университета и специальности. Это – чеклист с комментариями, состоит из 3 блоков:

  • Выбор специальности: почему важно проверять проходной и средний балл прошлого года, ознакомиться с содержанием программы и тому подобное.
  • Выбор университета: о чем спросить нынешних студентов/студенток вуза, какие проходные баллы должны быть в заведении и тому подобное.
  • За рубежом: на какие факторы нужно обращать внимание, если вы решили получать высшее образование за пределами Украины.

Ранее, 3 июня 2019 года, по всей Украине начали работу образовательные центры (ВЦ) «Крым-Украина» и «Донбасс-Украина» – она продлится до 27 сентября. Через центры жители временно оккупированных территорий могут поступить в украинские вузы и профтехи по упрощенной процедуре – без ВНО, украинского паспорта и аттестата.

Источник: МОН