Для поступающих, которые по определенным причинам, в том числе религиозных, не получили паспорт гражданина Украины в форме ID-карты, прием документов в вузы будет на основании свидетельства о рождении и письма территориального подразделения ДМС. Об этом сообщил гендиректор директората высшего образования и образования взрослых МОН Олег Шаров во время пресс-конференции относительно старта вступительной кампании сегодня, 1 июля 2019 года, в зале Коллегии МОН.

“Важным вопросом каждой кампании является поступление выпускников 9-го класса, которые по определенным причинам не получили паспорт гражданина Украины в форме ID-карты. На сайте МОН уже размещено письмо-разъяснение по этому вопросу,
где подробно описано, как они могут поступить в вузы. Прежде всего, абитуриенты должны обратиться в местное подразделение Государственной миграционной службы и получить там соответствующую справку, которая будет подтверждать их украинское гражданство”, – подчеркнул генеральный директор директората высшего образования и образования взрослых МОН Олег Шаров.

В общем такие абитуриенты должны подавать в приемные комиссии:

  • заявление на имя руководителя учреждения о разрешении на представление свидетельства о рождении и письма территориального подразделения ДМС с информацией о принадлежности лица к гражданству Украины вместо документа, удостоверяющего личность и гражданство;
  • свидетельство о рождении;
  • письмо территориального подразделения ДМС с информацией о принадлежности лица к гражданству Украины;
  • заявление на имя руководителя учреждения о том, что абитуриент проинформирован о невозможности без получения документа, который удостоверяет личность и гражданство, реализовать право на получение стипендии, студенческого билета, документа о полученном образовании.

Напоминаем, что сегодня начался прием заявлений абитуриентов на младшего специалиста на базе 9 классов. Такие абитуриенты должны подать документы в бумажной форме в приемной комиссии вуза.

Для поступления на младшего специалиста на основе 11 классов необходимо регистрировать электронный кабинет и подавать электронные заявления. Возможность создания кабинетов была открыта сегодня, 1 июля, а подача заявлений будет доступно с 10 июля. Сейчас абитуриенты уже зарегистрировали более 15 тысяч электронных кабинетов.

Источник: МОН