МОН запускает серию відеороз’яснень для поступающих в учреждения высшего образования. Первые ролики были опубликованы сегодня, 10 июня 2019 года, на сайте МОН в разделе «Вступительная кампания 2019» и на официальном YouTube канале Министерства.

На видео представители директората высшего образования и образования взрослых МОН – гендиректор Олег Шаров и госэксперт Анжелика Кернична – отвечают на самые распространенные вопросы абитуриентов. В частности, они рассказывают о сроках вступительной кампании, количество заявлений, дополнительные баллы, коэффициенты, творческие конкурсы и прочее.

Разъяснения будут для поступающих как на бакалавра так и на магистра, младшего специалиста и младшего бакалавра.

Например, в первом видео Анжелика Кернична говорит о ключевые сроки поступления на бакалавра и сквозного магистра (то есть медицинского, фармацевтического или ветеринарного направления): чем они отличаются для тех, кто поступает только на основе сертификатов ВНО или по итогам собеседований, экзаменов.

Для удобства пользователей все видео имеют титры, где дублируются слова спикеров. Сейчас размещены два ролика, но в дальнейшем раздел будет обновляться каждую неделю.

«В этом году мы подготовили несколько различных форматов разъяснений для поступающих. Так, еще в мае на сайте МОН были размещены вопросы-ответы о поступлении на бакалавриат и магистратуру. В них говорится о подаче заявлений и документов, льготное поступление, нюансы поступления и перевода на бюджет и тому подобное. Большой блок посвящен вопросам поступления в магистратуру тех специальностей, где нужно сдавать экзамены по технологии ВНО. Кроме этого, на сайте МОН уже есть инфографики относительно сроков вступления на разные уровни – их можно распечатать, чтобы всегда ориентироваться в датах. И вот теперь мы предлагаем абитуриентам еще и формат відеороз’яснень», – отметил Олег Шаров.

Он также напомнил, что 24 июня начнет работать горячая телефонная линия МОН относительно поступления в вузы.

Ранее для абитуриентов с оккупированных территорий открылись центры «Донбасс-Украина» и «Крым-Украина» – там можно поступить без ЕГЭ, паспорта и аттестата.

Источник: МОН