МОН уже обеспечил подключение более 200 вузов и научных учреждений к базам данных Scopus и Web of Science за средства бюджета. Об этом сообщил глава директората науки МОН Дмитрий Чеберкус во время Международной конференции по наукометрии и бібліометрії SBC Kyiv 2019, состоялась сегодня, 4 июня 2019 года, в помещении Министерства.

«16 мая этого года мы завершили все процедуры, чтобы каждый государственный или коммунальный вуз или научное учреждение могли подключиться признанных международных научных баз данных Scopus и Web of Science. Подписка предоставляется за средства госбюджета для всех учреждений независимо от ведомственного подчинения. Уже 20 мая ДНТБ начало прием заявок на подключение, а сам доступ был открыт с 1 июня. Сейчас подали заявки и получили доступ к базам более 200 заведений», – отметил Дмитрий Чеберкус.

Он отметил, что это количество – около 30% от ожидаемой, поэтому призвал университеты и научные учреждения активнее подавать заявки.

«Мы планируем до конца июня завершить подключение большинства заведений к базам данных. Хочу напомнить, что подписка обеспечивается на год с возможным продлением этого срока», – сказал руководитель директората.

В то же время Дмитрий Чеберкус подчеркнул, что больше половины уже подключенных сейчас заведений – это научные учреждения, в основном подчинены НАН и отраслевым академиям наук.

«Думаю, это является важным подтверждением правильности нашей политики. Ведь сначала, в 2017-2018 годах мы обеспечили за счет бюджета доступ к базам только для ряда заведений, подчиненных МОН. И сейчас, когда возможность подключения открыта для всех ведомств, мы видим достаточно позитивную динамику подключения учреждений Национальной и отраслевых академий наук. Не так активно, но подают заявки учреждения, подчиненные другим министерствам», – пояснил он.

Напоминаем, что в Украине появятся научные лицее для школьников, интересующихся наукой и исследованиями.

Источник: МОН