Этого года 48 украинцев выиграли гранты на бесплатное обучение в магистратуре европейских вузов в рамках программы Эразмус+. Всего же на гранты Эразмус Мундус от Украины было подано 417 заявок, и в итоге наша страна вошла в ТОП-15 государств, которые показывают лучшие результаты в рамках этого конкурса.

Заявки подавали 31 тыс претендентов из 185 стран мира. Среди стран Восточного партнерства (Азербайджан, Беларусь, Армения, Украина, Грузия и Молдова) было подано 878 заявок, из которых 71 кандидат получил грант.

Участники-победители будут проходить обучение на совместных магистерских программах в вузах Бельгии, Германии, Италии, Франции, Австрии, Ирландии, Португалии и тому подобное. Грантовая предложение будет покрывать расходы на обучение, трансферы, визу и страховку. Кроме основных учебных программ, они смогут посещать языковые курсы. Студенты также будут получать ежемесячную стипендию в размере 1 тыс. евро.

В этом году украинские студенты заинтересовались такими темами магистерских программ:

  • урбанизация, глобализация и гендерные исследования;
  • наномедицина и социальное здоровье;
  • туризм, культура и искусство;
  • инженерия и ИТ;
  • климатические изменения и прочее.

Сейчас 205 украинских студентов учатся по программе Эразмус Мундус (191 магистр и 14 аспирантов).

Напомним, что украинские проекты получили наибольшее крупных грантов для малого и среднего бизнеса среди стран Восточного партнерства программы Горизонт 2020.

Источник: МОН