Развитие предпринимательских навыков и культуры инноваций в вузах, критического мышления у молодых ученых и студентов, а также проведение совместных мероприятий. Именно о таких направлениях сотрудничества договорились Министерство образования и науки и Центр инноваций «Лестница в будущее», подписав двусторонний меморандум о сотрудничестве.

«Наша основная задача – обучать молодежь инновационно мыслить, а также популяризировать в обществе научные идеи, которые должны быть внедрены. Именно сотрудничество с бизнесом и общественными организациями – основной ключ для реализации этой задачи», – отметил заместитель Министра образования и науки Максим Стриха.

Министерство и раньше мало совместные проекты с ЭТИ «Ступени в будущее». В частности, Центр уже второй год подряд является партнером проведения Всеукраинского фестиваля инноваций. Однако подписание меморандума поможет усилить совместную работу со студентами, а также проводить больше совместных конференций, семинаров, круглых столов по вопросам инновационной деятельности.

«В Украине много талантов, но есть определенное непонимание у молодых ученых, как получить практический результат их наработок. Надо распространять эти знания. Я убежден, что для этого нужно развивать плодотворное государственно-частное партнерство с привлечением к сотрудничеству офисов трансфера технологий», – отметил председатель союза Центр инноваций «Лестница в будущее» Игорь Найда.

Напоминаем, что объявлены победители Всеукраинского фестиваля инноваций. Среди лидеров – компании, которые предлагают более дешевые решения для цифровизации образования, новые подходы к лечению и диагностике болезней, передовые решения для военной сферы и экологии.

Источник: МОН