Поступающим в вузы, которые имеют право на сельский коэффициент (СК), нужно будет подтвердить это справкой о регистрации места жительства. В то же время на 2019 год МОН сняло ограничения относительно необходимого срока регистрации в селе для начисления коэффициента. Такое разъяснение дал глава директората высшего образования и образования взрослых МОН Олег Шаров к письму Министерства, который был разослан в местные органы управления образованием сегодня, 17 мая 2019 года.

«В этом году, как и ранее, среди корректирующих коэффициентов является сельский – для тех абитуриентов, которые зарегистрированы в селе и в год вступления получили полное общее среднее образование в школе, расположенной на территории села. СК равен 1,02 и 1,05 – для специальностей, по которым предоставляется особая поддержка государства. Чтобы подтвердить право на сельский коэффициент, поступающему нужно будет загрузить в электронный кабинет или подать вместе с бумажной заявлению Справку о регистрации места проживания лица. Ее форма есть в приложении 13 Правил регистрации места жительства, утвержденных постановлением КМУ от 2 марта 2016 года № 207», – пояснил Олег Шаров.

Он отдельно обратил внимание, что СК распространяется только на села и не предполагается для поселков.

Перечень школ, ученики которых имеют право на сельский коэффициент, будет загружено в электронную базу. Поэтому в электронных кабинетах выпускников таких заведений автоматически будет появляться уведомление о возможности применения СК.

Чтобы проверить списки школ, расположенных на территории сел, в упомянутом письме МОН обратилось с просьбой о верификации до местных органов управления образованием. Перечни размещены на сайте Министерства: https://bit.ly/2JKQAa5

Результаты проверки или информацию об изменениях необходимо отправить до 1 июня на адрес директората высшего образования и образования взрослых (01135, Киев, проспект Победы, 10) и на электронный адрес kernychna@mon.gov.ua

Напоминаем, что ранее МОН обнародовало график и 5 основных шагов, которые нужно сделать для поступления в магистратуру по технологии ВНО. Также были размещены ответы на самые распространенные вопросы поступающих на бакалавра и магистра.

Источник: МОН