На базе Черкасского государственного технологического университета провели робототехнический фестиваль “Робофест ЧГТУ – 2019”. В нем приняли участие более 70 представителей из 22 школ региона. Финал конкурса и определение победителей состоялось в среду, 10 апреля 2019 года.

Так, участники соревновались в конкурсе творческих идей “Робототехінка глазами школьников”, презентовали свои работы и технические проекты. Кроме того, для них устроили гонки мобильных роботов, во время оценивалась способность машин как можно точнее ехать линией.

Участники фестиваля представили разнообразные изделия, которые решали бы общественные или бытовые задачи. Например, ученики разработали робота-полицейского, который при необходимости производит звуковые и световые сигналы, автоматизированную ветровую электростанцию, с максимальной пользой использует энергию ветра, установку для переработки бытового полиэтилена и тому подобное.

В рамках фестиваля также состоялось открытие инженерной лаборатории в ЧГТУ. Она должна стать центром исследовательской и проектной деятельности молодежи, которые в дальнейшем они сможет интегрировать в бизнес-стартап. Сейчас организаторы определили приоритетные направления работы центра. Среди них – робототехника и электроника, космические исследования и технологии, проекты в сфере эффективного природопользования, альтернативная энергетика, медицинские технологии и другие.

Черкассы стали пятым городом в Украине, где будет работать центр такого формата. Сейчас такие действуют в Киеве, Житомире, Ровно и Днепре.

Напомним, что в ХНЭУ проходил фестиваль ROBOfirst.

Источник: МОН