В этом году на конкурсы проектов Всеукраинского фестиваля инноваций подалось больше участников, чем в прошлом году, а тематика самих работ значительно расширилась. Об этом сообщила генеральный директор директората инноваций и трансфера технологий МОН Дарья Чайка сегодня, 3 апреля 2019 года, комментируя итоги отбора проектов в финал конкурсов.

«В мае мы уже в четвертый раз проведем Всеукраинский фестиваль инноваций, в рамках которого будет сразу 3 конкурса – ИТ стартапов, технологических стартапов и инновационных проектов. Отправиться на них можно было до конца февраля, и в этом году мы получили рекордное количество и самих заявок – 250, и организаций, от которых они поступили – 122. Это хорошие показатели, которые свидетельствуют о росте популярности наших конкурсов среди изобретателей и инноваторов. Думаю, большую роль сыграл опыт предыдущих лет. Он, в частности, свидетельствует, что фестиваль – это эффективная площадка, чтобы показать себя и получить возможности для развития», – отметила Дарья Чайка.

Она также подчеркнула, что, как и раньше, много работ представлено в сфере IT, но заметно активизировались участники и по другим направлениям медицины, аграрной промышленности и экологии.

В течение марта профессиональные эксперты изучали представленные проекты и отобрали из них 60 финалистов, по 20 в каждой номинации. Посмотреть их перечень можно по ссылке. Все эти работы будут размещены в демо-зоне фестиваля инноваций 16 мая.

Для участия в финале отобранным проектам необходимо до 10 мая 2019 года предоставить организаторам презентацию собственных работ на украинском и английском языках, а также другие дополнительные материалы по проектам. Дополнительная информация будет отправлена каждому финалисту по указанным в заявках электронным адресам.

Во время финала будут определены победители в 3-х номинациях: лучший инновационный проект, лучший IT-стартап, лучший технологический стартап. Все победители получат ценные призы и подарки от партнеров фестиваля.

Справочно: 4-й Всеукраинский фестиваль инноваций состоится 16 мая 2019 года. Его цель – популяризировать разработки украинских ученых и инноваторов, а также привлечь инвесторов к развитию перспективных проектов. Девиз мероприятия – «SCALE UP RUSSIAN INNOVATIONS!» (Масштабируй украинские инновации!).

В программе фестиваля предусмотрены следующие события:

  • презентация разработок в демо-зоне фестиваля;
  • круглый стол «Развитие академического предпринимательства в учреждениях высшего образования и научных учреждениях Украины»;
  • конкурс технологических стартап-проектов;
  • конкурс стартап-проектов ИТ-Eureka;
  • конкурс инновационных проектов;
  • IP-Marathon;
  • обучающие тренинги по вопросам инновационной деятельности.

Партнерами фестиваля будут:

Генеральные партнеры: Торгово-промышленная палата Украины, Киевстар, Sigma Software;

Партнеры: Инновационное пространство Hub 4.0, Центр инноваций «Лестница в будущее», UNIDO, Startup.Network, Polish-Ukrainian Startup Bridge, Киевский национальный экономический университет, Научный парк КНУ ім. Тараса Шевченко, EEN;

Информационный партнер: Министерство информационной политики Украины.

Напоминаем, что до конца 2019-го в украинских вузах будет работать 16 центров коллективного пользования научным оборудованием – Правительство инвестирует 66 млн грн.

Источник: МОН