Тренинги для повышения ИКТ-грамотности учителей, организация и проведение совместных семинаров, тренингов и тематических исследований для внедрения стандартов инклюзивного образования. Над этим вместе работать Google, МОН и Фонд Порошенко согласно меморандуму, который был подписан сегодня, 25 марта 2019 года.

«В течение более чем трех лет мы занимаемся внедрением инклюзивного образования и уже есть впечатляющие результаты. На сегодня заработала разветвленная сеть інклюзивно-ресурсных центров. Сейчас их 550 во всех регионах Украины. И на государственный заказ была создана электронная система, которая работает в этих інклюзивно-ресурсных центрах. Именно на ее базе мы и можем в будущем в сотрудничестве с Google сделать карту Украины, которая будет демонстрировать наличие инклюзивных образовательных учреждений – садов, школ и профессиональных учреждений образования. Мы также рассчитываем, что наши партнеры помогут нам создать единый реестр детей с особыми образовательными потребностями, специалистов інклюзивно-ресурсных центров», – рассказала председатель Фонда Порошенко, Супруга Президента Марина Порошенко.

Министр образования и науки Лилия Гриневич сообщила, что в течение года количество школьников с особыми образовательными потребностями, привлеченных к инклюзивному образованию, выросла на 61%. Так, сейчас их более 12 тыс.

«Инклюзия – это краеугольный камень реформы Новая украинская школа, ведь наша конечная цель – создать среду, которая сможет раскрыть талант и способности каждого ребенка, дать нашим школьникам широкий опыт социальных. Наша задача – создать для них соответствующие условия, а полноценно это можно обеспечить только за эффективного использования цифровых технологий. И мы благодарны компании Google, потому что мы всегда можем положиться на нее как на надежного партнера для реализации наших инициатив. Мы уже имели отличный опыт совместного создания онлайн-курса о безопасном и этическое поведение в Интернете, неоднократно сотрудничали и для повышения компьютерной грамотности учителей», – отметила Министр.

Компания Google также планирует предоставлять экспертизу по внедрению цифровых инклюзивных стандартов в образовании.

«Одной из главных ценностей Google является равенство возможностей для каждого. Мы надеемся, что подписание этого меморандума даст нам еще больше возможностей для достижения действительно значимых и масштабных результатов в этой сфере», – добавил директор Google Украина Дмитрий Шоломко.

Напоминаем, что в столице завершился всеукраинский этап олимпиады креативности «Destination Imagination». Победителями стали 5 команд – из Ровно, Сум и Ворохты (Ивано-Франковская область), а также две из Киева. Они получили право представлять страну на Глобальном финале креативной олимпиады, который состоится в конце мая в Канзас-Сити (США).

Источник: МОН