На нынешнее внешнее независимое оценивание зарегистрировались 185 535 участников. Такую информацию по состоянию на 6 марта 2019 года предоставляет Украинский центр оценивания качества образования.

Это около половины от ожидаемого количества участников из числа выпускников школ, студентов и учащихся (слушателей) учебных заведений высшего и профессионального образования.

Активнее всего сейчас регистрируются в Днепропетровской, Харьковской, Львовской областях и городе Киеве. Среди предметов традиционно больше всего выбирают украинский язык и литературу, историю Украины и математику. Также в ТОП-5 входят английский язык и география.

Напоминаем, что регистрация на ВНО-2019 началась 5 февраля и продлится до 25 марта. Вместе с тем руководители учреждений образования должны отправить комплекты регистрационных документов учащихся (слушателей, студентов), которые проходят ГИА в форме ВНО, до 18 марта 2019 года.

Изменить данные, указанные при регистрации, участник тестирования может к 25 марта. Для этого, после получения Сертификата, нужно повторно пройти процедуру регистрации, воспользовавшись сервисом https://zno.testportal.com.ua/edit

МОН и УЦОКО подготовили для участников тестирования ответы на самые распространенные вопросы о ВНО-2019, посмотреть их можно здесь: https://mon.gov.ua/ua/osvita/zagalna-serednya-osvita/zno-2019/poshireni-zapitannya-vidpovidi-shodo-zno-2019

Источник: МОН