До 10 марта учителя должны определить, по каким учебникам будут учиться в 2019/2020 н.г. ученики вторых классов НУШ. В этом году им предложено на выбор 15 учебников с украинского языка и чтения (в двух частях), 14 вариантов с интегрированного курса «Я исследую мир», 10 – по математике, 6 – по английскому языку и 8 – по интегрированному курсу «Искусство», а также учебники для заведений с обучением на языках национальных меньшинств.

Фрагменты pdf-версии учебников размещены в свободном доступе в электронной библиотеке по ссылке «Конкурсный отбор учебников для 2-го класса». В течение трех недель (с 25 февраля до 10 марта) педагоги знакомятся с фрагментами оригинал-макетов, которые уже прошли профессиональную экспертизу, и должны выбрать для своих учеников самые лучшие.

«В этом году профессиональная экспертиза учебников осуществлялась по новой процедуре, когда независимые эксперты оценивали их по определенным критериям – всего 24 параметры. Прежде всего контент учебников должен соответствовать требованиям, заложенным в новом Государственном стандарте, и тем программам, которые базируются на нем. Эксперты также оценивали, отражен в учебниках интегрированный подход к обучению, насколько задачи понятны и соответствуют возрастным особенностям учащихся, современный дизайн», – отметил заместитель Министра образования и науки Вадим Карандий.

Профессиональные эксперты, которые оценивали учебники, в начале года прошли обучение, для них были разработаны инструктивно-методические материалы по осуществлению экспертиз. В конце 2018-го была также проведена предварительная работа с издательствами – семинары, где на примерах прошлогодних образцов им показали, каких ошибок нужно избегать во время подготовки учебников.

После того, как учителя выберут учебники, они должны внести их названия с 4 по 10 марта в электронную Государственную информационную систему образования (ДИСО) http://diso.gov.ua/ , которая установлена в каждой школе. Таким образом будет учтено мнение учителей, потому что именно они должны работать с учебниками и лучше знают потребности своих учеников. Кроме того, представление данных через электронную систему обеспечивает прозрачность процесса отбора.

«Кстати, ресурс, на котором размещены библиотеку учебников для 2-го класса, доступен для всех. Поэтому родители тоже могут посмотреть, что предлагают издатели школьной литературы в этом году, и поделиться своим мнением с учителями», – добавил Вадим Карандий.

Инструкцию по работе с ресурсом можно посмотреть здесь: https://lib.imzo.gov.ua/bitstream/handle/123456789/1074/instruction.pdf

Если по результатам учительского голосования общее количество выбранных экземпляров определенного названия учебника будет превышать порог 40 тысяч, он автоматически попадет в перечень тех, которые могут быть напечатаны за государственный счет. Издательства, учебники которых получат меньше учительских голосов, смогут традиционно дофинансировать их печать собственными средствами.

2019 году на печать учебников для 2-го, 6-го и 11-го классов предусмотрено 2 млн 350 тыс. гривен из государственного бюджета Украины. На конкурс для 6-го класса представлены 21 комплект проектов учебников из 7 учебных предметов, а на конкурс 11-го – 144 комплекты из 75 учебных предметов, включая языки национальных меньшинств.

Напоминаем, что в этом году первоклассники снова придут в школу с обученными учителями, новыми мебелью и материалами – благодаря Правительству и парламенту выделено более 1 млрд грн на НУШ.

Источник: МОН