В Запорожском национальном университете впервые провели конкурс внутренних грантов, участники которого должны были предложить проекты для улучшения имиджа факультетов. На реализацию идей в вузы выделили 170 тыс гривен. Всего на конкурс отправились 15 стартапов, из которых в финал вошли 10.

“Этот конкурс направлен на развитие вуза, а также поощрения студентов к проектной деятельности. Для нас важно, чтобы молодежь понимала, что мы готовы вкладываться в современные идеи и стартапы, которые способны привести к позитивным изменениям. Сейчас мы вводим элементы проектного управления, которое очень распространено за рубежом. Так, почти 10% бюджета там распределяется именно на внутренние проекты из-за проведения аналогичных конкурсов. Теперь будем внедрять эту традицию и в нашем заведении”, – рассказал ректор ЗНУ Николай Фролов.

Итак, призовые места распределились так:

  • место – проект “Лаборатория STEM-образования” от математического факультета ЗНУ. Авторы предлагают создать лабораторию, в которой можно было бы проводить тренинги для школьников и студентов-математиков, семинары для учителей и тому подобное. Проект получил 40 тыс гривен.
  • место – проект по созданию образовательно-карьерного центра SEEd (Strategy of Employment and Education) от Экономико-правового колледжа. В нем школьникам помогут определиться с профессией, объяснять, как планировать карьеру и образование, способствовать профессиональной самореализации студентов. Проект получил 30 тыс гривен.
  • место разделили между проектом FLAG (Legal Forum Achievement Game) и “ДНК (Дубы – потомки казачества, установка)” юридического и биологического факультетов. В проекте FLAG предлагается эффективно использовать символику вуза, создавая фотозони и эмблемы. В другом проекте – “ДНК” – студенты предлагают высаживать на территории учреждений образования региона дубы. Каждый из проектов получил 20 тыс гривен.
  • Остальные команд-финалистов получили 10 тыс гривен на реализацию идей.

    Сейчас в университете планируют конкурс на лучший проект по привлечению иностранных студентов для обучения в ЗНУ. Его итоги будут подводить уже в мае 2019 года.

    Напомним, что 3 украинские вузы присоединились к проекту Erasmus+ и создали новые возможности для молодых исследователей.

    Источник: МОН