В поселке Сосновый, что на Ровенщине, открыли современный інклюзивно-ресурсный центр. Это уже 15-й заведение в области, где будут проводить коррекционные занятия и оказывать профессиональную поддержку детям с особыми образовательными потребностями. Открытие центра состоялось во вторник, 29 января 2019 года.

Інклюзивно-ресурсный центр обустроили в помещении местного учебно-воспитательного комплекса. Предполагается, что с детьми будет работать логопед, реабилитолог, дефектолог, психолог и учитель физической культуры.

Для проведения коррекционных занятий центр оборудовали шведской стенкой, сухим бассейном, песочницей с кинетическим песком, беговым тренажером, наглядными и дидактическими материалами. Во время работы учителя смогут использовать современную технику – планшеты, принтеры, ноутбуки.

Родители и учителя инклюзивных классов также могут получить в центре бесплатную консультацию по развитию ребенка. Для этого там предусмотрели отдельный кабинет. Он станет платформой, в частности, для профильных тренингов и семинаров-практикумы.

Напомним, что студенты и преподаватели ЧГТУ создали тактильный пособие, которое поможет детям с нарушениями зрения изучать окружающий мир.

Источник: МОН