Авторский коллектив преподавателей Прикарпатского национального университета им. В. Стефаника презентовал детскую книгу по финансовой грамотности “Мир денег”. В ней подробно объясняется история денег, что такое финансовые операции, почему важно планировать расходы и тому подобное. Мероприятие состоялось в среду, 23 января 2019 года при участии заместителя Министра образования и науки Романа Греби.

“Сейчас в Украине происходит масштабная реформа Новой украинской школы. Мы намерены перейти от школы, где накапливают знания, к школе компетентностей, которые помогут детям быть успешными в будущем. Одной из этих важных навыков является финансовая грамотность. То есть учащиеся должны понимать что такое деньги, как планировать бюджет, как планировать расходы и доходы”, – отметил Роман Надо.

Авторами идеи книги есть польские ученые. Сейчас за ней уже изданы сборники по финансовой грамотности в Польше и Израиле.

В украиноязычном варианте преподаватели ПНУ ім. В. Стефаника адаптировали главные идеи международного проекта к украинским реалиям. Они исследовали историю гривны и ее внешние изменения, возникновения банковской системы, факторы, которые влияют на развитие экономики. Читатели книги узнают, как и в каких странах впервые появилось такое понятие как “деньги”, какие вещи и предметы считались первыми деньгами, что такое состоятельность и финансовая стабильность.

Во время презентации ректор университета Игорь Цепенда рассказал, что следующим шагом для развития проекта будет разработка соответствующей компьютерной игры. Выполняя каждый этап, дети смогут понять, что такое деньги в их жизни и как ими правильно распоряжаться.

Сейчас выдано 1 тыс экземпляров русскоязычного издания. Их планируют передать в региональные школы.

Напомним, что в ХПИ завершился фестиваль “Каникулы с политехом”.

Источник: МОН