В этом году Украина отправляет в сезонную экспедицию на станцию «Академик Вернадский» самый большой отряд за последние 18 лет – в Антарктиду отправляются 26 исследователей и инженеров. Об этом шла речь сегодня, 17 января 2019 года, во время пресс-конференции «Старт 24-го сезона исследований на украинской антарктической станции «Академик Вернадский».

«Ежегодно мы отправляем на нашу станцию экспедицию, которая состоит из двух частей. Это отряд зимовщиков, проводят постоянные непрерывные наблюдения в течение всего года, и отряд сезонных исследователей, которые работают на станции в течение антарктического лета. Эта, 24-и экспедиция, является особой. Ведь по разным причинам в последние годы наблюдались определенные стагнационные тенденции в украинских антарктических исследованиях. Мы удерживали место на карте, но не развивались. Сейчас, после изменений в Национальном антарктическом научном центре, мы перешли к стремительному развитию», – отметил заместитель Министра образования и науки Максим Стриха.

Так, с 2002 года сезонные отряды постоянно сокращались и численно, и по сроку пребывания на станции.

«То есть мы не использовали на полную все наши научные возможности. Сейчас же мы наоборот – делаем акцент на их развитие, поэтому отправляем в сезонную экспедицию крупнейший после 2001-го отряд. Продолжительность периода исследований также самая длинная за эти годы: более 2 месяца. Значительно расширяются и научные задачи – и по тематике, и географически», – рассказал руководитель Национального антарктического научного центра Евгений Дикий.

В частности, используя современное оборудование, ученые будут выполнять такие актуальные для украинской и мировой науки исследования:

  • С помощью специальных дронов и инновационного программного обеспечения будут строиться 3-D модели ледников;
  • Начнется комплексное исследование многообразия бактерий и вирусов;
  • Будет изучаться механизм «цветения» вод Южного океана;
  • Будет исследоваться распространение в водах Антарктики стойких органических загрязнителей;
  • Метеорологические исследования будут в значительной степени автоматизированы и отныне будут включать изучение солнечной активности.

Относительно географического расширения, то ряд экспериментов проводить не только на нашей станции, но и на островах вокруг нее. А некоторые исследования, прежде всего антарктической растительности и почв, охватят территории от Огненной земли и к субантарктическим островам Южного полярного круга.

«Если зимовщики – это преимущественно «стражи», то сезонники – это «охотники-собиратели». Основная задача сезонного отряда – по 20 часов в сутки быть мобильными, выходить далеко за пределы станции, в частности, на лодках, обследовать соседние острова, континентальный берег Антарктиды и собирать образцы, которые поедут в десятки лабораторий в Украине», – пояснил Евгений Дикий.

В 24-й сезонный отряд вошли ученые разных специальностей, в основном геологи, геофизики, метеорологи и биологи. Среди них есть как ветераны украинских полярных исследований (в частности, некоторые участники Первой УАЕ 1996 года), так и совсем молодые ученые. Отдельно стоит отметить, что впервые за много лет украинские полярные исследования открыты для женщин. Поэтому в сезонную экспедицию этого года отправятся 4 науковиці.

Отбор участников в летнюю 24-ю экспедицию пока еще продолжается. Напоминаем, что присоединиться к ней изъявили желание рекордное количество людей – документы предоставили 178 кандидатов. Планируется, что отряд зимовщиков отправят на станцию «Академик Вернадский» в конце марта, а до того они пройдут необходимое обучение.

Источник: МОН