На базе Запорожского национального университета проведут тренинги по написанию внешнего независимого оценивания, а также предложат пройти тест по выбранному предмету. Воспользоваться такой возможностью могут нынешние абитуриенты, участие в мероприятиях бесплатное. Регистрация на тренинги стартовала в понедельник, 14 января 2019 года.

Мероприятия с участниками условно разделяют на две части. В первой – теоретической – им рассказывают, как эффективно распределять время во время тестирования, заполнять бланки ответов, овладеть эмоции и сконцентрироваться на решении задач. Кроме того, организаторы напоминают, какие документы нужно иметь для доступа на пункт тестирования, как рассчитать время на проезд до пункта, каким должно быть поведение присутствующих подобное.

Во второй – практической – части будущим абитуриентам предлагают проверить фактический уровень знаний по некоторым предметам ВНО. В течение года профильные специалисты университета готовят тестовые тетради в соответствии с программой ВНО по конкретным предметам. Такие программы есть в открытом доступе на сайте УЦОКО.

Уже в феврале для зарегистрированных участников проведут тест по биологии, физики, химии, географии, иностранного языка, украинского языка и литературы. В марте запланированы тренинги по математике и истории Украины.

Для того, чтобы проверка работ проходила объективно, в момент регистрации фамилии участников зашифровываются. Результаты составленных во время тренинга тестов обнародуют на официальном сайте ЗНУ.

Организация и проведение тренингов проходит в рамках проекта по поддержке школьников, который внедряют в вузы. В прошлом году такой возможностью воспользовались свыше 1,5 тыс абитуриентов региона.

Напомним, что специалисты ХНЭУ создали открытый бесплатный онлайн-сервис, который помогает подготовиться к ВНО.

Источник: МОН