В 2019 году стартует пилотный проект по Сертификации учителей, в котором смогут принять участие 1 тыс учителей начальных классов. Одним из основных принципов сертификации является добровольность. Соответствующее Положение «О сертификации педагогических работников» Правительство утвердило сегодня, 27 декабря 2018 года, в помещении Дома Правительства.

Целью сертификации является выявление и стимулирование педагогических работников с высоким уровнем профессионального мастерства, которые владеют методиками компетентностного обучения и новыми образовательными технологиями и способствуют их распространению.

«Через механизм Сертификации мы хотим найти тех лучших проводников Новой украинской школы, агентов изменений, что готовы делиться и распространять современные методики обучения. Реализовать такую цель можно только при условии добровольности процесса, поэтому мы тщательно будем следить за соблюдением этого принципа. 2019-го мы ограничили количество участников до 1 тыс. человек, а также распространили это только на одну категорию педагогов – учителей начальных классов. Пилотирование сертификации также продолжится в 2020 и 2021 годах, я надеюсь, что в следующие годы мы сможем расширить и количество возможных участников, и категории учителей, которые смогут участвовать в сертификации. Процедура не простая, но каждый, кто ее пройдет, получит соответствующий сертификат, сможет отнести успешное прохождение сертификации вместо аттестации с повышением на 1 квалификационную категорию и получить 20% надбавку к заработной плате», – рассказала Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.

Единственное обязательное требование к учителям, что не будет меняться на протяжении пилотирования, – наличие стажа работы не менее 2 лет.

Зарегистрироваться на сертификацию можно будет на сайте Украинского центра оценивания качества образования с 15 января до 1 февраля 2019 года включительно.

В целом сертификация будет состоять из 3 этапов:

  • Изучение практического опыта работы педагога. За проведение этой части сертификации будет отвечать Государственная служба качества образования, что формирует пул независимых образовательных экспертов – преподавателей, учителей, тренеров НУШ тому подобное. До каждого учителя будет выезжать минимум 2 эксперта, чтобы сделать оценку деятельности независимой и объективной. По предварительному графику выезды экспертов продлятся 2 периода: с середины февраля до конца 2018-2019 учебного года и с сентября 2019-го до октября 2019-го. К каждому учителю эксперты будут посещать только 1 раз, зарегистрирован на сертификацию педагог получит предупреждение о визите экспертов на свою эл-почту не позднее чем за 3 дня до их приезда.
  • Внешнее независимое тестирование. За его проведение отвечает Украинский центр оценивания качества образования. По предварительному графику оно будет происходить в период между 2-й половиной октября – началом ноября (в период массовых каникул).
  • Электронное портфолио – третья обязательная составляющая сертификации. Оно должно содержать: заполненную анкету самооценки; описание собственного учебного занятия (образовательная программа, учебный предмет, тема, цель, методическое обеспечение, может содержать видео-фрагмент урока); дополнительные материалы (по желанию педагога). Все эти материалы учитель должен загрузить на файлообменник до 1 июля 2019 года.

Определять результаты Сертификации специально созданная экспертная комиссия при МОН, в которую войдут представители УЦОКО, ДСЯО, МОН и общественности.

Комиссия будет устанавливать пороговые баллы из 2 этапов испытания: изучение практического опыта и тестирования.

Сертификацию пройдут и получат соответствующий документ об этом все учителя, которые по каждой из этих составляющих набрали количество баллов, которая равна или превышает пороговые баллы.

Если участник ПРЕОДОЛЕЛ порог по тестированию и НЕ ПРЕОДОЛЕЛ с изучения практического опыта – комиссия может принять решение изучить электронное портфолио. По результатам этого рассмотрения комиссия может принять решение об успешном прохождении участником Сертификации.

Сертификат не может быть выдан участнику, который:

  • не принимал участие в одной из составляющих сертификации;
  • не создал собственно е-портфолио и не загрузил его;
  • проводил репетиции (репетиции) учебного занятия (учебных занятий).

Для учителя, успешно прошел сертификацию:

  • предполагается надбавка 20% к заработной плате в течение 3 лет действия сертификата;
  • учитываться успешное прохождение сертификации как очередное (внеочередное) прохождение аттестации с присвоением работникам следующей квалификационной категории или подтверждение имеющейся высшей категории.

«Каждый учитель, который отправится на сертификацию, заслуживает на поддержку и внимание. Я хотела бы подчеркнуть, что даже в случае, если по каким-то причинам вы сертификацию не пройдете – это никоим образом не повлияет ни на работу, ни на статус», – отметила Министр.

Она также назвала 3 основные принципы, на которых будет основываться Сертификация:

  • Добровольность
  • Работу учителей оценивают педагоги, а не чиновники
  • Непрохождение сертификации не несет никаких последствий
  • Напоминаем, что принят новый закон, направленный на противодействие булінгу, что предостерегает права учащихся, учителей и родителей.

    Источник: МОН