itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Зачем вводят накопительную пенсию: в Минсоцполитики дали ответ

С 2023 года по 2026-й в Украине начнут внедрять накопительную пенсионную систему. Денежные средства будут в Едином государственном накопительном фонде. Об этом заявила министр социальной политики Марина Лазебная в интервью "Суспільному".

После 2026 года у человека должен появиться выбор – перевести эти средства в накопительные пенсионные фонды, которые будут работать на рынках. 

Солидарная пенсионная система – когда все работающие граждане платят за то, чтобы выплачивать пенсии сегодняшних пенсионеров, которых сейчас около 11 миллионов. Лазебна подчеркнула, что "эти же пенсионеры не будут участниками накопительной системы".

Эта система сверхважная. Почему? Потому что у человека появляется два источника дохода в старости – это из солидарной пенсионной системы или, как мы говорим, из государственного Пенсионного фонда. Она будет у нас, безусловно, и государство всегда будет выплачивать пенсии и эти собственные накопления. Когда мы сейчас говорим о единой пенсии – солидарной, то люди ею не очень довольны. А когда появится еще накопительная, то тот коэффициент замещения заработка будет удваиваться.

Глава Минсоцполитики подчеркнула, что эти пенсии будут выплачиваться и после введения обязательных пенсионных накоплений для граждан.

Если мы говорим о том, когда будут параллельно работать эти системы, есть определенная гарантия. Она закреплена в 102 Конвенции Международной организации труда, которую Украина ратифицировала. Там есть нестандартное минимальное обеспечение – это 40% от зарплаты. Меньшее государство не имеет права платить.

Читайте также, что изменилось в Украине с 1 декабря. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности