itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Перерасчет пенсий в "Дие": как оформить услугу

Для оформления выплат от государства пенсионерам больше не нужно будет ходить в госорганы и стоять в очередях. Перерасчет пенсий будет проходить на портале "Дия". Об этом сообщает глава Министерства цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.

Для получения этой услуги мы максимально автоматизировали процесс, чтобы сократить количество документов, полей для заполнения и время ожидания.

Отныне, чтобы оформить выплату от государства, бабушкам и дедушкам не нужно ходить в госорганы и стоять в очередях.

Теперь они смогут сделать это, не выходя из дома, на портале "Дия". Нужно заполнить анкету, загрузить необходимые документы и отправить заявку – и все. В условиях пандемии эти инновации помогут взрослым людям предотвратить лишние риски заболеть в очередях, а также сохранит их здоровье или даже жизнь.

Напомним, что с 1 апреля 2021 пенсионный возраст для женщин в Украине повышен до 60 лет. Таким образом сравнялся возраст выхода на заслуженный отдых и мужчин, и женщин – 60 лет, однако для получения пенсии страховой стаж должен быть не менее 28 лет. 

Читайте также

Две трудовые книжки и "двойная" пенсия: в Пенсионном фонде дали разъяснение

Начиная с 1 января 2023 года, возраст, дающий право на назначение пенсии по возрасту, ежегодно будет увеличиваться на один месяц до 1 января 2035 года. Таким образом, за 12 лет, к 2035 году, пенсионный возраст в Украине достигнет 61 года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности