itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Весна придет раньше: синоптик дал новый прогноз на 2022 год

Погода в Украине этой зимой ожидается мягкая и сильных катаклизмов синоптики не прогнозируют. Однако сильные морозы все же будут, и настоящая зима в нашу страну придет хотя бы на несколько недель.

Об этом рассказал известный синоптик Виталий Постригань в интервью для издания Vikka.

Он отметил, что количество природных катаклизмов за последние годы значительно выросло. И за последние 50 лет это привело к гибели 2 миллионов людей.

Все стихийные бедствия в мире происходят именно из-за изменений климата, а их количество выросло в пять раз.

"Такие катастрофы становятся более частыми. Это очередное доказательство, что глобальное потепление приводит к увеличению природных катаклизмов. Вероятность происхождения природных катаклизмов не исчезла – она увеличивается, поэтому к этому нужно готовиться", – подчеркнул Постригань.

Он объяснил, что среднесуточная температура за последние годы выросла на 1,6 – 1,7 градуса.

Ежегодно на 10-15 дней становится больше теплый период, а зимний – сокращается. Именно эти факторы и указывают на глобальное потепление в Украине.

По прогнозу климатологов, зима в этом году будет теплая. А вот весна может прийти даже на несколько недель раньше.

"Средняя температура воздуха будет на 1,5 градуса (а в январе аж на 3 градуса) выше, чем в предыдущие годы. Но это не означает, что арктический холод не придет, морозы в 10-15 градусов обязательно будут", – сообщил синоптик.

Он сравнил данные наблюдений за последние 30 лет и объяснил, что основные сезоны сильно потеплели: зима на 1,6 градуса, лето на 1,3 градуса.

Читайте также

Метели и гололед: какой будет погода в декабря в Украине

Напомним, по словам директора Укргидрометцентра Николая Кульбиды, средняя температура в первый месяц зимы будет превышать норму.

"Проявления зимы, похолодание, снег, будут, но природных катаклизмов не ожидаем", – сказал синоптик.

Январь и февраль также будут теплыми, однако не всегда – на смену высокой, как для зимы, температуре придут морозы до -30 градусов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности