itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
В Украине высокая смертность от COVID-19: Минздрав назвал причину

В Минздраве заявили, что сейчас в Украине высокие цифры летальности от коронавируса по сравнению с другими странами мира. Это связано с тем, что многие государства уже прошли пик заболеваемости.

Об этом сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко, передает "РБК-Украина".

"Но мы сравниваем ее с такими же летальными случаями в других странах в данный конкретный период времени. Хотя подъем заболеваемости, волны, происходят в разных странах по-разному", – сказал министр.

По его словам, Франция проходила подъем заболеваемости два месяца назад.

"Если мы хотим сравнивать, то нужно перечислять на определенное количество населения, например, на 10 тысяч или количество инфицированных. И следует сравнивать с теми странами, которые в тот момент также имеют подъем заболеваемости", – добавил Ляшко.

Ляшко сообщил, что формирование статистики умерших от коронавируса в каждой стране может отличаться. По его словам, Украина представляет в статистику любой летальный случай, случившийся с человеком, у которого был лабораторно подтвержден коронавирус.

"Это не значит, что человек умер именно от коронавируса. Коронавирус мог быть как основным заболеванием, повлекшим смерть, так и при сопутствующих заболеваниях. Поэтому и мы говорим, что это количество летальных исходов у людей с коронавирусом – не вследствие, не по причине", – добавил министр.

За прошлые сутки, 5 ноября, в Украине зафиксировали 25 063 новых случаев COVID-19. А за предыдущую неделю зафиксировали более 150 тысяч новых случаев коронавируса.

Всего инфекцию подтвердили у 3 058 014 человек. За прошедшие сутки от COVID-19 умерли 793 жителя Украины (всего – 71 635). Вылечить удалось 2 504 236 инфицированных (11 817 – за последние сутки).

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности