itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
"Северный поток-2": в Украине прошло заседание группы по вопросам противодействия

В четверг, 7 октября, в Офисе президента прошло учредительное заседание рабочей группы по вопросам противодействия российскому газопроводу "Северный поток-2". Об этом сообщает пресс-служба президента Украины в четверг, 7 октября.

Заседание провел руководитель Офиса президента Андрей Ермак. Эта группа была образована президентом Владимиром Зеленским 17 сентября. Ее задача – наработать предложения касательно мер по предотвращению и минимизации негативных последствий для Украины от "Северного потока-2" и других газопроводов, идущих в обход Украины.

Участники рабочей группы обсудили вызовы, стоящие перед Украиной на нынешнем этапе. Также они обсудили алгоритм действий на ближайшую перспективу.

Кроме Ермака в состав группы вошли:

  • председатель СБУ Иван Баканов,
  • глава "Нафтогаза" Юрий Витренко,
  • министр энергетики Герман Галущенко,
  • секретарь СНБО Алексей Данилов.

Руководитель рабочей группы в случае необходимости может вносить изменения в ее состав и привлекать к работе представителей органов исполнительной власти, научных учреждений, общественных объединений, а также независимых экспертов.

После достройки "Северный поток-2" вместе с "Турецким потоком" покроет весь объем транзита газа через Украину. В Германии уже сделали заявление на эту тему. Канцлер Ангела Меркель заявила, что Украина должна остаться транзитером газа после запуска "Северного потока-2". 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности