itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Пенсии украинцев могут серьезно сократить: названа причина

Сегодня пенсии в Украине составляют 30% от заработных плат, а в перспективе могут сократиться до 20%. Всему виной демографическая ситуация и непродуманные решения.

Об этом заявила Министр социальной политики Марина Лазебная во время участия в круглом столе "Пенсионная реформа в Украине: быть или не быть".

"Правительства могут меняться, но проблема никуда не исчезает, и уже нет никого, кто не понимает, что ее нужно решать. С 2004 года мы ввели страховую систему. Она предусматривает, что чем большую зарплату и стаж имеешь, тем больше пенсия", – сказала чиновница.

По ее словам, около пяти лет это работало нормально, и пенсионные выплаты составляли 57-60% от заработка. Но из-за демографических изменений и непродуманных решений пенсионная система стала недофинансированной и несправедливой.

"В результате, сегодня пенсии составляют 30% от зарплат, а в перспективе из-за демографии иметь 20%. И охват страховой пенсионной системой снижается", – отметила Лазебная.

Ранее сообщали, что введение доплат в размере 400 грн с 1 июля перенесли на сентябрь. Это связано с тем, что в бюджете не хватает это денег. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности