«Больше похоже на провал»: Почему «Слуга народа» заявила о победе на местных выборах?

Президентская партия вынуждена поддерживать прибыльность своего бренда и отдаляет внеочередные выборы в Верховную Раду.

Хорошая мина при плохой игре

Центральная избирательная комиссия еще не огласила всех результатов местных выборов в Украине, которые состоялись 25 октября, а в «Слуге народа» уже отчитались о победе.

По словам глава партии, нардепа Александра Корниенко, от «Слуги народа» уже избраны 223 сельских, поселковых и городских глав. Больше всего в Николаевской и Харьковской областях. Корниенко заявил, что в целом по стране количество избранных депутатов и глав населенных пунктов от «Слуги народа» составляет более 14 % от всех избранных.

Заявление главы «Слуги народа» о победе относительно. Представительства президентской партии до этого не было в органах местного самоуправления. Теперь оно есть, и можно говорить о какой-никакой победе. С другой стороны, если сравнивать с парламентскими выборами 2019 года, то можно говорить, что «слуги» потерпели поражение.

«В 2019 году у них было 42 %, сейчас ровно в три раза меньше, чем год назад, – говорит политический консультант, эксперт Украинского института политики Николай Спиридонов. – Это попытка сохранить хорошую мину при плохой игре. Результат упал в три раза. Практически во всех крупных городах провал, но все равно нужно что-то говорить. Они опираются на количество избранных депутатов. Хотя там разная есть статистика. “Европейская солидарность” свою статистику дает, “Батькивщина” – свою, еще не везде вопреки законодательству подведены итоги выборов. Точной статистики нет, встречаются разночтения. У партии власти это больше похоже на провал».

Характерным фактом является то, что в пятерке крупных городов – Киев, Харьков, Львов, Днепр и Одесса – кандидаты от «Слуги народа» совсем не были близки к попаданию во второй тур. Их там не наблюдается. А на выборах в Киевсовет и вовсе первое место с результатом 20,52 % заняла «Европейская солидарность» главного оппонента Зеленского на президентских выборах Петра Порошенко. «Слуга народа» финишировала лишь пятой – 7,53 %, при том, что еще летом прошлого года взяла все мажоритарные округи столицы на выборах в Верховную Раду.

Политтехнолог Александр Теплюк считает, что нельзя анализировать местные выборы с точки зрения партийности. Нужно смотреть не какая партия победила, а какая местная элита.

«Партии на самом деле не принимали участие в избирательной кампании, – говорит эксперт. – Формально они там были, но по факту квоты большинства партий были проданы на местах местным элитам, соответственно местные элиты наполняли эти партии. Местные элиты брали по 3-4 партии, в каждую партию ставили своих. Возьмем Броварской район. Тут несколько кланов полностью поставили везде своих – брата, свата еще и детей в каждую партию на первые места, и они победили. Как партия может говорить, что она победила, если ставили, кого попало, и она этих людей не подбирала. Не партии победили на самом деле, а местные элиты. Партии были всего лишь инструментом для местных элит».

Следовательно, когда та или иная партия говорит о победе на местных выборах, то она хочет поддержать значимость своего бренда, его капитализацию, чтобы и в будущем успешно им торговать.

«Много случайных людей»

От местных выборов и их результатов украинское общество отвлек кризис, последовавший после решения Конституционного Суда об антикоррупционном законодательстве. Пошли слухи о вероятности роспуска Верховной Рады, которая вряд ли поддержит законопроект Зеленского «О восстановлении общественного доверия к конституционному судопроизводству», поскольку эта инициатива выходит за пределы законодательного поля.

Заявление о победе на местных выборах в «Слуге народа» использовали, чтобы успокоить панику: оснований для перевыборов Рады нет.

«Наша позиция очень проста: “Слуга народа” взяла наибольшее количество мандатов по стране, получили поддержку избирателей по всей стране. Нет ни одного юридического или конституционного основания для роспуска парламента. Монобольшинство есть, решения принимаются, правительство работает», – заявил глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия.

Другой точки зрения придерживаются эксперты. Они сходятся во мнении, что Верховную Раду распустят досрочно, но сложно сказать когда.

«Этот парламент был избран очень скоротечно, – говорит Николай Спиридонов. – Состав достаточно экспериментальный, много случайных людей. Когда много случайных людей, то, естественно, идут разговоры о досрочных выборах, но пока только видно, что эта тема подогревается. Это будет одно из крайних решений для Зеленского, пока что это решение не принято».

Слухи о досрочных выборах парламента могут использовать, чтобы держать депутатов в тонусе. Заветные места в Верховной Раде они терять не хотят, значит должны быть эффективнее в голосованиях. Кроме того, ситуации поможет голосование за проект государственного бюджета Украины на 2021 год.

«Бюджет всегда является скрытой взяткой, – говорит политолог Кирилл Молчанов. – Там есть статья социально-экономического развития регионов, что подразумевает то, что мажоритарщики на свои округа будут брать деньги, причем если в этом году это 2 с копейками миллиарда, то на 2021 год – это 7,5 миллиарда, то есть в три раза они увеличили эту статью. Очевидно, как они будут собирать голоса за бюджет в целом. Они просто доберут депутатами из групп “За будущие”, “Доверие” или внефракционными, “Батькивщина” еще, может, проголосует».

Правда, эксперт считает, что голосование за проект бюджета на 2021 год не показательное. На нем согласие в Верховной Раде может и закончиться.

«Не надо тешить себя иллюзиями, что голосование за бюджет показатель политической стабильности. Это показатель того, что всегда есть с кем договориться, когда есть финансовый знаменатель. Я очень сомневаюсь, что под другие решения они смогут собирать так просто голоса, как это было с бюджетом. Все будет даваться тяжело. То, что уровень доверия к власти к весне будет окончательно подорван, это очевидно», – отмечает Кирилл Молчанов.

«Перевыборы не выгодны только одной политической силе и то наполовину – “Слуге народа”, тем, кто залетел на хайпе, – говорит Александр Теплюк. – Все остальные политсилы, наоборот, заинтересованы в перевыборах. Долго эта Верховная Рада не сможет протянуть, учитывая то, что они не смогут голосовать ни за что. Сейчас бюджет “запилят”, на округа дадут, за бюджет проголосуют, а остальные вопросы, если что-то будет на самом деле важное, не будет, кому голосовать. С учетом этого Верховная Рада – шаткая структура на сегодня».

Впереди Украину ждет тяжелая зима, омраченная коронавирусом и ростом коммунальных платежей в отопительный сезон. Разные политические силы, у которых рейтинг растет, могут сыграть на недовольстве общества, и вероятность досрочных выборов возрастет. Многие силы к этому готовятся, и очевидно, «Слуга народа» тоже. Монобольшинство при таком сценарии она уже не получит, зато очистится от случайных людей, что не помешает завести ей в парламент тех, кто нужен.

«Больше похоже на провал»: Почему «Слуга народа» заявила о победе на местных выборах?

По материалам: Голос